Пространство для полета фантазии

Освоив строительные техники, человек каждый свой шаг направлял на покорение новых высот. Пирамиды в Египте и Южной Америке, Александрийский маяк и другие величественные постройки древности говорят о силе живущего в нас стремления вверх. В современной архитектуре, которая немыслима без небоскребов, реальная высота все же порой уступает сложности и оригинальности конструкций. «Линия полета» рассказывает о зданиях, которые стоит увидеть, путешествуя по миру.

Текст: Елизавета Давыдова
Фото: pixabay.com, foter.com, AZL Architects

Танцующий дом

Танцующий дом выполнен в стиле деконструктивизма, что сильно выделяет его на фоне пражского городского пейзажа. Несмотря на необычный вид, он функционирует как офисный центр, в котором располагаются несколько международных компаний, галерея и гостиница. Внешне здание представляет собой две цилиндрические башни, одна из которых выглядит обычно, а другая изогнута под острым углом и искривлена по касательной.
Считается, что идея постройки этого архитектурного эксперимента принадлежит Вацлаву Гавелу, бывшему президенту Чехии, который много лет проживал неподалеку. Здание символизирует собой метафору танцующей пары, которую местные жители в штуку окрестили «Джинджер и Фред» в честь звезд Голливуда Джинджер Роджерс и Фреда Астера.

Библиотека Луи Нюсера

В Ницце можно обнаружить первую в мире «обитаемую скульптуру», которая на самом деле является одним из корпусов библиотеки Луи Нюсера. Она была создана в 2002 году Ивом Байяром и Франсисом Шапю. Внешне здание представляет собой объемный бюст человека, чья голова скрыта в гигантском кубе. Оригинальное название библиотеки звучит как La Tete au Carre, что в переводе на русский язык означает «Мышление в коробке». Однако попасть в «голову» нельзя – в ней находятся только административные отделы библиотеки. Сам же читальный зал и книжное хранилище расположены рядом, в отдельном здании.

Музей Гуггенхайма в Бильбао

Музей современного искусства в Бильбао, Испания, является одним из филиалов музея Соломона Гуггенхейма. Он был спроектирован американско-канадским архитектором Фрэнком Гери и открыт для посещений в 1997 году. Здание выглядит настолько футуристично и имеет столь уникальную планировку, что за рекордно короткий срок снискало большую популярность среди поклонников деконструктивизма во всем мире. Архитектор Филип Джонсон в The New York Times даже назвал его «величайшим строением нашего времени».

Штаб-квартира Департамента здравоохранения Басков

Здание Департамента здравоохранения Басков в Испании является уникальным в своем роде строением, родившимся под гнетом жестких правил мэрии города Энсанче. Согласно закону, все современные здания должны повторять форму соседних домов, быть не выше их и не иметь пентхаусов. Хитрым ходом в таких условиях было превратить двойной фасад штаб-квартиры в изломанное на фрагменты треугольной и трапецивидной формы стекло, которое отражает все окружающие здания и тем самым повторяет их облик, не нарушая городских правил.
Департамент состоит из семи этажей: в двух из них расположены исследовательские лаборатории; два этажа, неразделенных между собой перекрытиями, занимает зал для конференций; на первом этаже находится зал для совещаний и административные службы. Остальные этажи отведены под офисы и архивы. Двойной фасад защищает здание от пожара, экономит тепло, является защитой от шума и позволяет офисным работникам не использовать кондиционеры.

Кривой домик

На улице Героев Монте-Кассино в Сопоте, Польша, расположился Кривой домик – офисно-торговый центр, внешне напоминающий размазанную в фоторедакторе картинку. Идею воплотила пара архитекторов – Шотинских и Залевский, подчерпнувших вдохновение из рисунков польских иллюстраторов Яна Марчина Шансера и Пера Оскара Дальберга. Главной задачей авторов было создание такого здания, которое бы привлекало как можно больше посетителей. Дом действительно является кривым в прямом смысле – в нем нет ни одного прямого угла. В оформлении фасада были использованы разные материалы – от стекла до камня, а крышу покрыли эмалированными пластинками. Площадь здания составляет около 4000 м². На первом этаже расположен торговый центр, магазины, рестораны и кафе, а также салон игральных автоматов. На втором этаже находятся офисы местных радиостанций и несколько музеев. На третьем разместились пабы и клубы.
В 2009 году здание было признано одним из семи чудес Трехградья. Согласно опросу издания The Village of Joy, Кривой домик возглавил список из пятидесяти самых необычных зданий мира.

Парк Футуроскоп

Тематический парк Футуроскоп находится в городе Пуатье, Франция. Он посвящен визуальным технологиям и миру фантастики и предлагает своим гостям более 25 аттракционов, которые связаны с разработками в сфере кинопроизводства. Внешне главное строение напоминает массивную стеклянную конструкцию с острыми углами и ломанными линями фасада, придающими ему сходство с ледяной глыбой. Павильоны оформлены в футуристическом стиле, здесь в качестве элементов декора присутствуют разнообразные шары, башни и кристаллы. Парк был открыт по инициативе французского государственного деятеля Рене Монори в 1987 году и занимает площадь 110 гектаров. За все время существования парк посетило свыше 50 миллионов человек.

Часовня тишины Камппи

Прямо в центре Хельсинки, Финляндия, расположилась минималистично-футуристичная капелла Камппи. Спроектированная бюро K2S Architects и построенная в 2012 году, она стала одним из самых известных проектов, приуроченных к теме «Хельсинки – столица дизайна». В отличие от остальных зданий, упомянутых в этой статье, она обладает обтекаемой овальной формой без единого угла. Изгибающийся фасад при этом выполнен из еловой древесины, что внешне придает часовне схожесть с деревянной кухонной утварью. Высота главного зала ­­– 11,5 м, упрощенная мебель в нем сделана из массивного ясеня.

Часовня в Нанкине

Китайская архитектурная студия AZL Architects разработала деревянную часовню в парке на берегу реки в городе Нанкин, предназначенную для проведения свадеб и других религиозных услуг. Строение привлекает туристов своей необычной формой: оно напоминает корму корабля, торчащую из земли. Двухслойный фасад состоит из бетонных белоснежных стен и полупрозрачной деревянной оболочки, которая скрывает внешний проход вокруг часовни. Крыша выстелена темной черепицей, а внутри часовня выкрашена в белый цвет и подсвечена прожекторами под потолком. Свет является важной деталью, формирующей восприятие религиозных помещений, полосы света стали мощным определяющим элементом оформления внутреннего пространства часовни. Основной же идеей ее устройства было слияние с природой и постижение гармонии человека наедине с собой и богом, чему способствует окружение часовни зеленым садом.

Перевернутая пирамида

В небольшом американском городе Темпе обосновалась достопримечательность, ставшая причиной его резкого роста популярности, – перевернутая пирамида. Официальное название этого архитектурного шедевра Tempe Municipal Building, но местные жители и приезжие называют ее просто пирамидой. Спроектировал необычное здание Майкл Гудвин в 1970 году для вполне конкретной миссии – построить нечто, что оживило бы город и привлекло туристов. Задумка удалась: для того времени воплощение такого неординарного проекта было крупным событием и вызвало большой общественный резонанс, вследствие чего Гудвин даже получил несколько значимых призов на архитектурных конкурсах. Попасть внутрь строения, однако, нельзя: здесь располагается муниципалитет города, куда посторонним вход воспрещен. Пирамида обошлась городу в 52 миллиона долларов.

Башня Мэри-Экс

Одну из известнейших достопримечательностей Лондона, которую местные жители окрестили огурцом и корнишоном, сложно не заметить. Она представляет собой 40-этажный небоскреб, не имеющий углов, формой напоминающий пулю и состоящий из сетчатой стеклянной оболочки с центральным опорным основанием. Сегодня башня выполняет функцию штаб-квартиры компании Swiss Re.
Построена она была в 2004 году по проекту архитектора Нормана Фостера на месте Балтийской биржи, поврежденной в результате теракта 1992 года. Также это первый небоскреб в истории, претендующий на звание экологичного: будучи высотой в 180 метров, он получился экономичным и потребляет вдвое меньше электроэнергии, чем другие постройки такого типа. Здание обошлось городу в 400 миллионов долларов. В 2004 году проект получил ежегодную престижную премию Джеймса Стирлинга, а в 2003-м – ежегодную премию Emporis Skyscraper Award за лучший в мире небоскреб.