Перукуа: «Мои песни приносят вдохновение»

Накануне концерта в Москве австралийская певица делится с читателями «Линии полета» секретами мягких перелетов и рецептами восстановления после них. Тему творчества в беседе мы тоже затронули.

Перукуа, активная гастрольная деятельность предполагает долгие разъезды по всему миру. Для вас такие путешествия – это способ отдохнуть или все-таки они выматывают?
Полеты приносят с собой два разных типа переживаний. Я люблю лететь высоко в облаках, словно над тобой весь космос – ты и Вселенная. Я даже записала несколько вокальных палитр, поддерживающих меня во время полета. Это помогает мне настроиться на высокие состояния, а также на состояния внутренней гармонии, самоисцеления и отдыха. Ученые несколько раз тестировали возможности моего голоса и каждый раз подтверждался положительный эффект на психическое и физическое состояние человека. Так что я этим пользуюсь и сама. Откидываю кресло, надеваю наушники и «лечу».
Но естественно тело устает от перелетов, плюс радиация на борту в 30 раз выше чем на земле. Это я стараюсь компенсировать тем что пью отвар гриба чага (он продается в каждой аптеке в России), и антиоксидант Astaxanthin. На борту я пью много воды, а по приземлении пью кокосовую воду. Поскольку в концертных турах мне приходится менять часовые пояса, таблетка мелатонина, восстанавливающая цикадные ритмы, – мой лучший друг перед сном.

Музыка и исполнительское искусство – это не все, чем вы занимаетесь. Можете рассказать подробнее о своих авторских методиках и практиках?
Да, помимо концертов, а ближайший пройдет в Москве, в Крокус Сити Холл 19 октября, где со мной будет не только ансамбль, но и симфонический оркестр, я даю различные семинары и ретриты, основанные на моих авторских методиках, многие из которых доступные теперь и на русской версии моего сайта.
Это ежедневные или регулярные практики, которые помогают современных женщин разобраться с темы проблемами и вызовами, которые им подбрасывает жизнь. Это и отношения с собой, и восстановление своей внутренней силы, своего творческого начала, и отношения со своим мужчиной, и многое другое. На мои концерты приходит много мужчин, но мои практики в основном для женщин, так как они порождение моего личного, крайне обильного опыта – я веду практики для женщин почти 25 лет (а моя концертная деятельность перевалила за отметку в 30 лет).

Что такое ретрит с Перукуа и повторится ли он в России?
Ретрит это тотальное погружение к основам своей природы. Проработка глубоких эмоциональных травм, ограничивающих жизненных установок, возвращение женщине связи с собой, со своей красотой и силой, с Землей. Восстановление чувственности – настоящей, а не извращенной – сексуальности. Закладывание основ в глубокие, доверительные и наполненные отношения со своим мужчиной. Это выездное мероприятие на несколько дней. Последний такой ретрит в России был на Красной Поляне в мае, и сотни женщин просят меня повторить его в следующем году. Шансы на это есть, скорее всего это тоже будет май. С другой стороны, я понимаю, что из десятков тысяч желающих лишь несколько сотен смогут туда попасть, поэтому многими из таких практик я делюсь онлайн на своем сайте.

Насколько решающую роль играет музыка в процессе самосовершенствования?
В музыке и в голосе заложена огромная сила! Я поняла это когда мне было 23 года. Тогда я оставила свою успешную джазовую карьеру в Австралии, и последовала за своим первым мужем, коренным Американцем в США, чтобы исследовать древние традиции музыки и голоса. С тех пор много воды утекло, я изучала и традиции коренных американцев, в том числе и традиции американских шаманов, и ведические знания о голосе и музыки в Индии… Мое собственное исследование этой темы, расширение возможностей человеческого голоса не останавливается ни на день. Вот с недавних пор я стала записывать гармонизирующие вокальные композиции, о которых упоминала в начале.
Да и тексты моих песен в традиционных жанрах, как смесь джаза, соула и r&b, тоже глубоки и помогают людям сонастроиться со своими настоящими состояниями. Вернуться к своей силе, к своей любви.
Часть моей музыки поддерживает людей во время занятия любовью, другая – во время медитации, третья помогает сонастроиться со своей душой, четвертая – освободиться от эмоциональных блоков и травм. Некоторые мои композиции помогают призвать в жизнь новую любовь или отпустить любовь ушедшую. Многие мои песни приносят вдохновение жить, творить и любить! А другие поддерживают в том, чтобы просто быть собой и радоваться каждому дню нашей жизни.