Отдых в бархатный сезон стал для россиян дороже

По данным сервиса Level.Travel, средний чек на популярные у россиян курорты в бархатный сезон (сентябрь – начало октября) в 2019 году вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самый резкий скачок цен показала Греция: средний чек в бархатный сезон 2019-го на местные курорты вырос на 21,5% по сравнению с прошлым годом и на 6,6% по сравнению с летним сезоном. Самым стабильным среди популярных в это время курортов оказался Тунис: средний чек по сравнению с прошлым годом вырос на 6% и совсем не изменился по сравнению с летним сезоном 2019-го.

А вот российские курорты в бархатный сезон этого года потеряли популярность: и по сравнению с летом, и по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Если минувшим летом отечественные курорты выбирали 11% туристов Level.Travel, то в бархатный сезон – всего 6%.

Бархатный сезон традиционно пользуется популярностью у путешественников, которые предпочитают спокойный размеренный отдых: погода еще позволяет загорать и купаться, но уже нет изнуряющей жары; поток туристов схлынул, а дети пошли в школу. По данным Level.Travel, 58% туристов в бархатный сезон – это пары без детей, 28% – семьи с маленькими детьми, 11% – одиночки и 3% – компании (больше трех взрослых).

Самый дешевый тур в бархатный сезон на Level.Travel приобрел турист из Москвы. Всего за 5 803 рубля он купил тур в Крым на 12 ночей в отель «Оленевка Village» (включая перелет из Москвы и проживание в отеле). Самый дорогой тур в бархатный сезон обошелся путешественникам в 531 590 рублей. За эту сумму семья из четырех человек с детьми проведет восемь ночей на Мальдивах в пятизвездочном отеле (в тур входит перелет из Москвы, трансфер, проживание и питание «полный пансион»).