Новые грани Севастополя

Крым всегда привлекал туристов разнообразием ландшафтов, спецификой климата, теплым морем и невероятной красоты горами. Севастополь же до недавнего времени в силу своей стратегической закрытости не имел возможности раскрыть весь свой туристический потенциал.

Новое звание
Основанный в 1783 году, как форпост российской государственности на южных морских рубежах, выстоявший две обороны времен Крымской и Великой Отечественной войн, Севастополь всегда был символом героизма и мужества. Вряд ли где-то еще вы увидите столько фортификационных сооружений, ставших музеями воинской доблести и чести. Отдавая дань уважения великому прошлому и бережно храня память о своих защитниках, город-герой Севастополь сегодня всерьез претендует на новое звание крупного туристического центра России.

Море
Извилистые и глубокие севастопольские бухты, многочисленные пляжи и не замерзающий зимой порт создают отличную базу для развития водных видов туризма. По всему побережью работают центры и яхт-клубы, где занятие по душе найдут и профессионалы, и любители. Получить навыки виндсерфинга и кайтбординга, освоить сапсерф и яхтинг, погрузиться с аквалангом новичкам помогают опытные инструкторы. Культовым местом для любителей каякинга, рыбалки и морских прогулок стала знаменитая бухта Балаклавы с возвышающейся над ней генуэзской крепостью Чембало.

Горы
В 2015 году правительство Севастополя запустило грандиозный проект «Большая севастопольская тропа», маршрут которого прошел через главную гряду Крымских гор по самым красивым местам региона. Главной особенностью «тропы» длиною 117 км, состоящей из восьми участков разной сложности, является ее доступность и безопасность – осилить могут даже дети. Сложные скальные участки оборудованы по принципу виа феррата («дорога из железа») – металлическими конструкциями в виде страховочных стальных канатов, скоб и лестниц. Особо полюбился альпинистам маршрут «Деликли-Бурун – Ильяс-Кая», соседствующий с заповедным Храмом Солнца.

Культурный код
Активный туризм – лишь одна грань большого города, который благодаря активной работе «Центра развития туризма Севастополя» превратился в огромное культурное пространство. Все туристические объекты здесь уникальны и одинаково интересны взрослым и детям, а экскурсионные программы с использованием новейших технологий превращают знакомство с Севастополем в увлекательное путешествие в познание мира и своего места в нем.
Яркий пример – музей-заповедник «Херсонес Таврический», включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, хранящий дух древнего города и успешно развивающийся в современном мире. На его территории третий год проводится Международный фестиваль «Опера в Херсонесе», ставший визитной карточкой Севастополя.
Еще один мощный культурно-образовательный центр – парк «Федюхины высоты» – создается под Балаклавой, где на семи площадках с историческими домами, мастерскими и детским игровым пространством оживет история Крыма от античности до наших дней. Ежегодно в сентябре на территории парка проходит Крымский военно-исторический фестиваль. В 2019-м гости стали очевидцами трех масштабных исторических реконструкций, посвященных событиям Великой Отечественной и Афганской войн.
Для тех, в ком не пропал дух авантюризма, у подножия горы Гасфорта проводится фестиваль экстремального туризма XFEST – яркое шоу, гремящее на 16 интерактивных площадках с зип-лайном, аэростатом, роуп-джампингом и эффектными зрелищными трюками. И самая блистательная грань – это Большой севастопольский офицерский бал, ставший культурным символом всего Крыма. Объединяющий военное и гражданское общества, под звуки оркестров парит он белой чайкой над площадью Михайловской береговой батареи и являет всему миру пример великой славы русского офицерства.