Надо брать и ехать!

В ноябре телеканал «Моя планета» отмечает свое первое десятилетие. По такому поводу «Линия полета» связалась с ведущим Андреем Понкратовым, который по дороге в Анапу дал несколько дельных советов тем, кто хочет путешествовать.

Андрей, вам пришлось посетить огромное количество стран. Сколько их в вашем списке?
Не считаю нужным их считать. Начнешь считать и просчитаешься, никуда больше не поедешь. Как говорится, цыплят по осень считают. Придет пора и займусь статистикой.

Можете назвать три страны, где вам понравилось больше всего.
По непонятным для многих причинам, но вполне очевидным для меня на первое место попадает Россия, где я был неоднократно, а в некоторых регионах по многу раз. На второе место я бы поставил островные страны тихоокеанского региона. По понятным причинам, но в основном из-за видов из бунгало. Третьего места достойны все остальные, раз у нас топ-3, а не топ-10 или топ-100.

Что будете делать, когда страны, в которых вы еще не побывали, закончатся?
Поеду по второму кругу, третьему, четвертому, десятому.

Что считаете самым необходимым, чтобы путешествие сложилось лучшим образом?
Хорошая команда и здоровье. В путешествие надо уезжать здоровым – не кашлять, не чихать, без отита, а не как я сейчас. Пишу вам из микроавтобуса Адыгея – Краснодарский край и ничего не слышу. Хорошо, что хоть с командой повезло.

Приезжая в новое место, что делаете в первую очередь?
Пробую местную еду, напитки, фотографирую колодцы, урны, двери, скамейки. Уезжая, последним делом оставляю изношенную пару обуви, сфотографировав ее предварительно на фоне какой-нибудь прекрасности. Старая обувь копится на #оттопталисьиостались, еда и напитки на #вкуссстраны, портреты с местными жителями на #зрительнаш или #зрительненаш.

Как начинающему путешественнику подготовиться к предстоящей поездке?
Вообще-то никак не надо готовиться! Начнешь готовиться и на это уйдет все время, а может – вся жизнь. Надо брать и ехать. Определиться со страной, маршрутом, датами, купить билет, поехать автостопом, на велике, мотике, оленях…

Вы путешественник-одиночка или предпочитаете поездки в компании?
Я в компании всегда. Но в данный момент хочу одиночества, а меня поселили в отеле со звукооператором. Я храплю и кашляю сильно, ему будет тяжело спать. Если есть возможность путешествовать одному, делайте это, чтоб никому не мешать. Кстати, мы приехали в Анапу.

С телеканалом «Моя планета» вы с самого его основания? Чем в своей работе за эти десять лет особенно гордитесь?
Нет, не с самого, присоединился чуть позже. Горжусь тем, что проработал так долго. Желаю каналу в год его десятилетия со мной никогда не расставаться!