«Метаморфозы» в Петербурге

С 19 ноября по 17 декабря в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Метаморфозы». Местом проведения станет Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова. Рассказать о проекте «Линия полета» попросила его продюсера Ираду Вовненко.

Ирада, почему выставочный проект получил название «Метаморфозы»?
В нашей жизни постоянно происходят какие-то метаморфозы. Все меняется. Поэтому так трудно поймать застывшую форму. Понятие «метаморфоза» подразумевает процессы преобразования и трансформации. Сценография, в задачи которой входит создание зрительного образа посредством декораций, костюмов и сценического освещения, есть преобразование пространства и времени на сцене, создание формы для игры сюжетов и смыслов.
Проект «Метаморфозы» – это своего рода исследование преобразований, произошедших в отечественной сценографии за минувшее столетие, основанное на примерах наиболее ярких художников своего времени. В процессе формирования концепции проекта кураторы задались целью изучить не только метаморфозы, которые претерпевало сценографическое искусство начиная с создания объединения «Мир искусства» и возникновения «Парижских сезонов», но и метаморфозы творческих перевоплощений самих художников-постановщиков – героев экспозиции.

Как удается в рамках одного проекта объединить художников с абсолютно разным художественным видением, энергетикой, витальностью? И что их всех в итоге объединяет?
Выставка представит художественные миры четырех выдающихся российских театральных деятелей: Александра Бенуа, Михаила Шемякина, Юрия Купера и Эдуарда Кочергина. Выбор героев не спонтанен. Герои проекта – ренессансные личности, люди «мира искусства» в самом широком понимании этого словосочетания, а не только с географической точки зрения. Каждый их них внес огромный вклад в сценографическое искусство, и театр много значит для каждого из них. Но мир этих художников значительно объемнее и шире, все они великолепные прозаики. Я зачитывалась романом «Сфумато» Юрия Купера. В нем и ирония, и глубина, и тонко прописанные реалистические сцены, благодаря которым ты чувствуешь атмосферу, улавливаешь интонации и запахи.

Есть ли в этой выставке какие-то необычные новаторские моменты?
Осуществить выставочный проект в театре – это непростая задача, но интересная. Нам очень помог с советом художественный руководитель театра Андрей Могучий. Архитектором экспозиции выступает Андрей Воронов воплотивший идею фонарного театра в БДТ. Для каждого художника мы создаем свое пространство и свой мир. Специально для выставки снимаем документальный фильм «Метаморфозы» где участники проекта, а также Никита Михалков, Мария Миронова и Андрей Могучий расскажут о своих метаморфозах.

Какие гости ожидаются на открытии выставки?
На открытие выставки и показ фильма приедут художники Михаил Шемякин, Юрий Купер и Эдуард Кочергин. Актриса Виктория Толстоганова прочтет фрагменты из дневников Бенуа. Интересных гостей будет много.

Почему вы решили делать этот проект? И что в ваших ближайших планах?
Я шестнадцать лет работала в музеях, мне нравится сам процесс организации выставки. Момент придумывания концепции, нахождение идеи и сложный и непростой путь воплощения. В прошлом году в Юсуповском дворце вместе с командой мы организовывали выставку работ Бориса Гребенщикова «БГ – явления», фантастическую выставку Юрия Купера в зале Прецеоза в Юсуповском дворце и совершенно очаровательную экспозицию подлинных предметов, когда-то принадлежащих семье Юсуповых. Сейчас готовлю большой проект с ведущими актерами «Чтение со смыслом». Скоро выходит мой новый сборник рассказов «Отражение», обложку и иллюстрации к которому сделал Юрий Купер. Но мне не хочется отказываться от продюсирования и организации выставок и культурных проектов. Это очень увлекательно!