Город на берегу. Шанхай

Шанхай – мегаполис с богатой историей и один из главных экономических центров мира. В этом самом густонаселенном городе Китая проживает 23 миллиона человек. К небоскребам и современной архитектуре здесь уже привыкли так же, как и к близости к реке Янцзы, в дельте которой расположен город. В программе «Город на берегу» телеканал Travel+Adventure расскажет и покажет современный Шанхай, каким его еще не видели.

Ведущая программы Софи Фурон

В последние десятилетия оживленный, кипящий жизнью многонациональный мегаполис переживает бурный рост. Образ Шанхая неоднократно менялся – от крупного морского порта до промышленного центра. Но главным двигателем развития города всегда была торговля. Сегодня четверть прямых иностранных инвестиций в Китай поступает через Шанхай, где находятся все главные офисы международных корпораций.

В развитии города можно выделить два больших этапа. Первый относится к концу XIX – началу XX века, когда Шанхай из рыбацкой деревни превратился в один из самых важных городов мира. Второй этап начался после образования Китайской Народной Республики в 1949 году, когда рост города замедлился и совсем прекратился. Это было своего рода наказанием для Шанхая, который к тому времени стал больше походить на западный город, чем на традиционный восточный. До начала 1980-х в Шанхае ничего не происходило. Более 30 лет город не развивался, и лишь с приходом Дэна Сяопина в 1978 году город снова начал расти.

Фото: John_Appleseed

Современный Шанхай поделен на несколько районов, и это разделение можно заметить невооруженным глазом. На западном берегу реки расположен район Пуси – исторический центр, или Старый Шанхай. На противоположной стороне расположен Пудун – район небоскребов и сердце делового Шанхая. После того, как город стал экономическим сердцем Китая, правительство решило сделать из района Пудун деловой центр. Он условно разделен на восемь частей, тут есть промышленные зоны и деловые центры, и здесь же расположен аэропорт Шанхая. Туристы, как правило, интересуются районом Луцзяцзуй, поскольку все самое интересное находится именно тут. Эту небольшую часть Пудуна многие ассоциируют с районом в целом. На месте Пудуна не так давно были пустырь и болото. Его построили с нуля, и теперь здесь гордо возвышаются современные небоскребы, которые стали визитной карточкой Шанхая.

Фото: Leslin_Liu

В 1991 году в Пудуне началось строительство высоток. Символическим стартом стала закладка телебашни «Восточная жемчужина», которая начала функционировать с 1994 года. Смотровая площадка телебашни пользуется большой популярностью у туристов: с высоты 350 метров каждый желающий может насладиться роскошным видом всего за сто с небольшим юаней. Но и это не все! Для любителей экстремальных ощущений на смотровой площадке есть точка обзора с прозрачным полом.
Другим не менее впечатляющим зданием в Пудуне является небоскреб Цзинь Мао, что переводится как «Золотое процветание». Это огромный бизнес-центр с многочисленными офисами, ресторанами и отелями. Ему не уступает по масштабу Шанхайский всемирный финансовый центр, который за свою необычную конструкцию получил прозвище «открывашка». Невооруженным взглядом можно заметить, что по форме здание похоже на открывалку для бутылок. Здесь на отметке в почти 500 метров расположена самая высокая в мире смотровая площадка. Более того, на верхних этажах есть несколько ресторанов, откуда открывается вид на город. Желающих насладиться пейзажем ночного Шанхая одновременно с изысканным ужином очень много, поэтому столики в ресторанах расписаны надолго вперед.

Фото: SeanSheng

Вишенкой на высотном рельефе города стала Шанхайская башня, строительство которой завершилось в 2015 году. Сегодня это третье по высоте здание в мире, уступающее лишь башне «Бурдж-Халифа» в Арабских Эмиратах и телебашне «Небесное дерево» в Токио. Шанхайская башня считается безопасным для окружающей среды небоскребом благодаря использованию современных технологий и альтернативных источников энергии. Там можно увидеть сады, которые собирают дождевую воду и преобразовывают ее в энергию для отопления и охлаждения здания.
Развитие Шанхая происходило очень быстрыми темпами. За десять лет власти снесли более 20 млн кв. м жилых домов, откуда выселили два с половиной миллиона человек. Сегодня подобная участь грозит историческим районам города, однако есть надежда, что Шанхаю удастся найти баланс между современным подходом к строительству и архитектурным наследием. В этом городе архитекторов больше, чем в любом другом городе мира. Люди приезжают сюда работать, потому что Шанхай дает массу возможностей для процветания бизнеса. Это уникальное место, сочетающие современный жизненный уклад с многовековыми традициями.

Фото: Yanping Jiang

Телеканал Travel+Adventure ежедневно рассказывает о самых интересных местах планеты. Увлекательные истории, великолепные виды, искренние эмоции и самая актуальная география путешествий. Не пропустите знакомство с притягательным Шанхаем в программе «Город на берегу» на телеканале Travel+Adventure.