Дикая Африка

На южном побережье Африки, между реками Замбези и Лимпопо расположилось небольшое, но очень самобытное государство Зимбабве. Великолепная дикая природа, национальные парки, заповедники и величественные водопады – только ради таких потрясающих локаций стоит внести эту страну в список своих туристических маршрутов. Телеканал «Живая планета» рассказывает, на что обратить внимание в путешествии.

Фото: pixabay.com, foter.com

Волонтерские программы

Представьте, вы идете по тропинке, в паре метров от вас грациозно ступает львица. Между редкими стволами деревьев на расстоянии каких-то десяти метров вы наблюдаете молодого льва. Похоже на описание сна? Нет, это один день из жизни участников проекта Volunteer Encounter, за важной миссией которых наблюдала съемочная группа телеканала «Живая планета» в проекте «Волонтеры».
Основатель программы Эндрю Комни создал приют, который выхаживает новорожденных львят, брошенных львицей, и заботится о львах, которых люди растили как домашних животных. Такие четвероногие хищники уже вряд ли будут приспособлены к жизни в дикой природе – пообщавшись с человеком, они перестают его бояться, поэтому выпускать их в естественную среду обитания опасно. За ними нужен особый присмотр. Волонтеры гуляют со львами в питомнике, наблюдают за их поведением и развитием природных инстинктов. Они тщательно следят за рационом питания животных и даже организуют им досуг, мастеря своими руками специальные игрушки.

Водопад Виктория

Названный в честь английской королевы, этот природный феномен превосходит своей величественностью Ниагарский водопад. Особое восхищение вызывает сам каскад воды, раскатисто падающий с высоты 120 метров. Несущийся поток устремляется в ущелье, из которого на сотни метров шумно расходится множество брызг. Туман, образованный падающей водой, виден с расстояния в 50 км. Часто над Викторией можно наблюдать необыкновенной красоты радугу, которую местные жители нарекли лунной.

Заповедник «Масуве»

В нескольких километрах от водопада Виктория расположился частный заповедник «Масуве». Его главный аттракцион – ежедневные сафари-туры, позволяющие наблюдать за жизнью диких обитателей саванны. На ночь гостям предлагают расположиться в небольших туристических домиках с мебелью из тикового дерева, попробовать местные напитки в сафари-баре и даже насладиться чтением любимой книги в специально отведенной для этого зоне. На территории заповедника есть львиная ферма.