В гостях у сказки

Архитектора Билла Бенсли называют королем экзотических отелей: он спроектировал более 200 небанальных зданий. Друзья «Линии полета» из телеканала Travel + Adventure вместе с увлекательной программой «Экзотические отели Билла Бенсли» отправились в Азию, чтобы увидеть творения мастера и познакомиться с ним поближе.

Команда мечты

В студии дизайнера в Бангкоке, расположенной в бывшем здании иракского посольства, более сотни художников, оформителей, скульпторов и архитекторов трудятся под чутким руководством Бенсли. Во второй студии, на Бали, работает еще около ста человек. Итого две сотни творческих и талантливых работников, у каждого − множество интересных идей. Билл ездит между студиями, мотивируя коллег и побуждая мыслить шире, а потом собирает все их работы, выбирает самые драгоценные, складывает вместе и превращается в ювелира. Он делает из этих сокровищ гениальные проекты отелей, которые и называют отелями Бенсли.

Howies Homestay Chiengmai

Дом, который построил Билл

С 1989 года Бенсли работал над самыми шикарными курортами, спа, особняками и даже дворцами. Билл говорит, что стремится создавать необычные отели, в которых постояльцы могут перенестись в совсем другой мир. Дизайнер учитывает в своих проектах не только окружающую среду, ориентируясь на ее сохранение, но и потребности людей, живущих поблизости. Наглядный пример его стремления поддержать местные общины находится в Камбодже, где Билл владеет собственным отелем. Здесь, на территории фонда «Чинтамани», есть колледж, в котором молодежь из соседних деревень учится премудростям работы в гостиничной сфере. Каждый ученик находит себе достойную работу. Всю выручку здешней сувенирной лавки жертвуют на нужды семей из местных деревень. Даже не верится, что Биллу хватает времени и на благотворительность, и на неустанные поиски экспонатов для его коллекций. Он собирает диковинки, антиквариат, материалы и мебель, чтобы подарить им новую жизнь.

Пусть цветут все цветы

Один из проектов Билла в Таиланде − отель на Реке королей (Чаупхрая) с 39 номерами − занимает 12 000 кв. м. Яркий и стильный черно-белый интерьер – идеальный фон для коллекции антиквариата. Сиам для Бенсли – это сокровище и триумф творческого сотрудничества. Дом самого Билла – тропическая сокровищница зелени в центре Бангкока. Волшебное местечко, где на каждом повороте поджидают сюрпризы. Это не просто сад, а очаровательный шедевр, доказывающий, что в садоводстве не бывает ошибок, есть только эксперименты. Находки безумного ботаника оказались успешными, здесь Билл себя не ограничивал.

Новый закон джунглей

Один из проектов, которым Билл особенно гордится, – это роскошный курорт, построенный по заказу крупной сети на острове Самуи, Таиланд. Это второй по величине остров страны, поэтому здесь еще остались нетронутые участки природы. Здесь же стоят в уединении роскошные и эксклюзивные отели, возглавляет которые проект Билла. Он построен на месте кокосовой рощи, но все 856 пальм сохранены. При создании курорта в этом невероятном месте Бенсли вдохновлялся нашей планетой и необычайной красотой ее природы. Он начал проект восемь лет назад и до сих пор продолжает дорабатывать концепцию. Все, что здесь находилось раньше − гранитные монолиты и древние деревья – было бережно сохранено и изящно интегрировано в архитектуру комнат.