Инсталляция под водой

Отель Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi представил вторую экспозицию скульптур в Coralarium. Это первый на Мальдивах полуподводный музей, который ко всему прочему является еще высокотехнологичным арт-проектом по восстановлению кораллов.

Создатель музея – британский эко-скульптур Джейсон де Кайрес Тейлор. Работая над второй экспозицией, он вдохновился неповторимым рифовым рельефом и узорами, рожденными в переплетениях ветвистых кораллов. Мозаичные скульптуры произрастают из десяти полупогруженных плит и поднимаются над поверхностью океана, олицетворяя связующее звено между подводным миром и землей. Экспозиция поддерживает изначальную экологическую миссию Coralarium – сохранение рифа и повышение у гостей осведомленность о хрупкой экосистеме.

Пространство музея Coralarium полностью выступает в роли искусственного рифа. Каждая из парящих скульптур высотой до пяти метров образована из более чем 500 керамических соединений в виде морских звезд, которые привлекают жителей океана. Прочный корпус скульптур удерживает биомассу для питания рыб, что способствует прикреплению и процветанию коралловых полипов. В укромных уголках и темных углублениях могут укрыться рыбы и моллюски. Так инсталляция из цемента из прочного и нетоксичного рН-нейтрального материала, идеально вписывается в окружающую среду и создает следующие витки жизни в океане.

Работы подводного натуралиста Джейсона Тейлора всегда становятся неотъемлемой частью местной экосистемы. Стальную конструкцию шестиметрового куба Coralarium, впервые установленную в 2018 году и погруженную в океан на три метра, быстро заполонила морская жизнь. Твердые кораллы, пестрые губки и бойкие стайки рыб теперь сосуществуют в стенах музея, а солнечные лучи, проникая сквозь узоры новых скульптур, очерчивают инсталляцию мягким струящимся светом.

Для любителей погружения в Coralarium существуют увлекательные лабиринты – скульптуры можно изучать, следуя по тропинке из омываемых течением кораллов, которая берет начало прямо из 200-метрового и крупнейшего на Мальдивах бассейна инфинити в центре острова. Домашний риф курорта протяженностью 9 километров – один из самых привлекательных для дайвинга и сноркелинга. У гостей курорта есть редкая возможность понаблюдать за скатами манта во время взаимодействия с рыбками-санитарами, которые очищают кожу этих грациозных существ от водорослей и простейших морских организмов.

Гости Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi, вдохновившись примером Тейлора, могут посадить собственный коралл и навещать его в будущем, а также посвятить океану свою арт-работу в творческой студии курорта.