В Москве и Петербурге пройдут показы Фестиваля уличного кино

В последний день августа Москва и Петербург принимают показы Всемирного фестиваля уличного кино. Зрители увидят короткометражки молодых российских режиссеров и смогут отдать свои голоса за лучший фильм.

География фестиваля, который проходит с 12 июня по 1 октября, затрагивает более чем 1000 населенных пунктов. Показы проходят под открытым небом – на набережных, улицах и площадях – и собирают суммарно свыше миллиона зрителей. Победителя фестиваля выбирает народное жюри. 31 августа эстафета кинопоказов доберется до Москвы и Петербурга.

В Москве мероприятие состоится в амфитеатре парка «Зарядье». В 19.00 здесь начнется развлекательная и образовательная программа, в 21.00 стартует показ короткометражек конкурсной программы. Среди актеров-участников программы Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Павел Деревянко, Александр Паль и другие звезды кино.

В Петербурге показы пройдут на Васильевском острове, в пространстве «Севкабель Порт». В 19.00 стартует показ короткометражных фильмов специальной программы, которую составили работы участников кинофестивалей «Кинотавр», «Короче» и «Движение». Мероприятие станет частью большого фестиваля «Питер, я люблю тебя!».

Вход на показы свободный. Подробности о мероприятиях можно узнать на официальном сайте фестиваля.