Ростов-папа. Как принято отдыхать в Южной столице России?

Испокон веков вся жизнь Ростова-на-Дону сосредоточена у воды. Река здесь всегда была полна рыбы и давала жизнь посевам, Дон служил надежной защитой от врагов и был самым быстрым и оживленным путем для торговых кораблей. Современный Ростов-на-Дону – крупнейший город на юго-западе России, в котором отдых и развлечения тоже связаны с великой рекой.

Пляжи и бассейны

Один из главных бонусов летней поездки в Ростов-на-Дону – это, конечно, отдых у воды. Ростовчане открывают купальный сезон раньше черноморского. Уже в мае температура поднимается до 30 градусов, и многочисленные озера, окружающие город с юга, прогреваются достаточно быстро.

Пляжи в Ростове песчаные и очень комфортные, почти на каждом имеются беседки, где можно приготовить свежий улов и насладиться им, любуясь на живописный пейзаж. Для тех, кто любит отдыхать активно, есть пляжи с возможностью освоить вейк- или флайборд.

Для отдыха жарким ростовским летом отлично подходят парк-отели и гостиницы на левом берегу. Как правило, в каждом имеются открытые бассейны: для детей с мини-аквапарком и для взрослых.

Аквапарки

Даже в удаленных от реки районах Ростова-на-Дону есть несколько аквапарков. Самый первый – «Осьминожек» – открылся еще в 1998 году. Ежегодно в этом оазисе в микрорайоне Северный открываются новые аттракционы и бассейны для детей и взрослых.

Крытый всесезонный аквапарк «Н2О» находится на проспекте Нагибина в пешей доступности от выставочного центра «Вертол-Экспо». На трех этажах комплекса расположены 8 аттракционов, 20 бассейнов, гроты и бани. Здесь отдыхающие могут принимать солнечные ванны, наслаждаться купанием в подогреваемом бассейном и джакузи на крыше.

В микрорайоне Западном уже больше десяти лет работает дельфинарий – уникальный комплекс с комфортными трибунами и тремя бассейнами. В программе выступления ластоногих артистов и незабываемое плавание в компании дельфинов.

Пешими маршрутами

Поездку в Ростов-на-Дону невозможно представить без прогулок по просторным тенистым набережным. Набережная в центральной и исторической части города на правом берегу носит имя М. Ушакова. Это идеальное место для утренних пробежек и неспешных вечерних променадов. Многочисленные кафе и рестораны на прибрежной полосе с утра и до позднего вечера зазывают гостей головокружительными ароматами свежего кофе и выпечки.

Отсюда можно любоваться живописным видом на левый берег и излучину у Зеленого острова. Говорят, что по фарватеру широкой реки Дон, которую древние греки называли Танаис, проходит граница между Европой и Азией. Соединяются континенты несколькими мостами: Ворошиловским, Аксайским, Темерницким, Железнодорожным и Западным. Каждый из них уникален и имеет свою замечательную историю. В навигационный период к услугам отдыхающих небольшие прогулочные теплоходы с экскурсионными и развлекательными программами.

На противоположном берегу развернулась набережная Левобережного парка, который был обустроен у нового стадиона «Ростов-Арена». Под раскидистыми тополями здесь обустроены широкие аллеи, велосипедные дорожки, спортивные зоны и большие детские площадки. Недалеко находится одно из крупнейших водноспортивных сооружений на юге России – Гребной канал.

На территории за Левобережным парком сосредоточено множество баров, отелей, клубов, кафе и ресторанов. О знаменитом «Левбердоне» и о том, как ростовчане могут отдыхать, слагаются песни! Гостей сюда везут удивлять: угощать донской ухой и раками, знакомить с обычаями, песнями и танцами донских казаков.

Подробности на tourism.rostov-gorod.ru