Душа Русского Севера. Чем туристам заняться в Вологодской области?

Вологодчина давно считается одним из самых привлекательных регионов для тех, кто любит путешествовать по России. Из года в год исследователи Русского Севера приезжают сюда, чтобы прикоснуться к богатейшему культурному наследию, своими глазами увидеть памятники истории и почувствовать особую – душевную – атмосферу.

Череповец – горячее сердце Русского Севера

Входящий в список исторических поселений России, Череповец ведет свое начало с XIV века, однако статус города получил лишь в 1777 году. Одна из главных его достопримечательностей – Усадьба Гальских. Единственный на всю Вологодчину подобный комплекс знаменит тем, что сумел хорошо сохраниться. Здесь явственно ощущается патриархальный деревенский дух XIX века и открывается красивый вид на реку Шексну.

Приехав в Череповец, обязательно попробуйте вологодское масло! Автор его уникального рецепта – уроженец этих мест Николай Верещагин, основоположник российской молочной промышленности и брат знаменитого художника Василия Верещагина.

Из-за большого количества металлургических и химических предприятий Череповец часто называют горячим сердцем Русского Севера. Чтобы почувствовать его тепло и энергию, посетите Центре металлургической промышленности, сотрудники которого расскажут вам о метеоритном железе и свойствах металлов, предложат поучаствовать увлекательном квесте и примерить доспехи русских богатырей в интерактивной примерочной. В познавательном центре «Зеленая планета» путешественники узнают о химической отрасли и бережном отношении к окружающей среде.

Факт: Построенный в Череповце в 1979 году автомобильный Октябрьский мост через реку Шексну – первый вантовый мост в СССР.

Прикоснуться к истории в Белозерске

Путешествуя по Вологодчине, обязательно посетите Белозерск – один из самых старинных городков области. Первое упоминание поселения Белоозеро датируется 862 годом – немного в России мест со столь древней историей! В то время, когда Москва даже не была основана, этот город уже считался могучим и богатым.

Обязательны к посещению Белозерский кремль и земляной вал. Эти уникальные сооружения по праву считаются жемчужинами оборонного зодчества. Неудивительно, ведь еще при великом князе Иване III город должен был стать надежной крепостью, охраняющей северные рубежи страны. Здесь же туристы увидят красоту Спасо-Преображенского собора.

Факт: В 1973 году в Белозерске проходили съемки фильма Василия Шукшина «Калина красная».

Святая земля Кириллова и окрестностей

Город Кириллов вырос возле мощных стен Кирилло-Белозерской обители на берегу Сиверского озера. С 1924 года этот крупнейший в Европе монастырь действует как музей-заповедник. Его стены хранят православные святыни, а за ними можно увидеть целый городок, сохранившийся до наших дней в практически нетронутом виде.

Также стоит посетить окрестности Кириллова. Где расположено огромное количество старинных монастырей и храмов.

Факт: Ферапонтов монастырь – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (Кирилловский район, с. Ферапонтово). Взору туристов здесь открывается уникальный ансамбль фресок древнерусского иконописца Дионисия, ученика Андрея Рублева.

Подробности на vologdatourinfo.ru