Презентация образов из новой коллекции DIVIDUUM в модном Доме Ianis Chamalidy

18 июня в модном Доме Ianis Chamalidy состоялась презентация образов из новой концептуальной коллекции DIVIDUUM.

Коллекция – не просто новая ступень в развитии Дома. В этом сезоне Янис Чамалиди подводит определенную черту под многолетними творческими исследованиями и предлагает публике собственный манифест, в котором постулирует принципы моды для «нового человека».

Формат презентации был выбран соответственно. После изысканного фуршета гостей модного Дома пригласили на камерную лекцию-дефиле. Дизайнер представил 4 ярких образа, наглядно показав, как именно одежда может работать на «дивидуума».
То, что философ Жиль Делез называл расщеплением личности, Янис Чамалиди интерпретирует как новообретенную творческую свободу.

Янис Чамалиди: «Делез говорил, что «дивидуум» – это человек расстроенный, а я хочу сказать что личность «дивидуума» – многогранна и нуждается в изучении! В сущности, мы все такие, в нас много скрытых, нереализованных импульсов, которые мы могли бы творчески трансформировать. Раньше человек забивал это в себя, говорил себе «нет». Но сегодня мир изменился, и для новых ролей нам нужна новая концепция одежды».

Вместо 3 дел в ежедневнике у современного человека записано 30, вместо одного инстаграма – 5 разных аккаунтов для разных образов. «Дивидуум» живет в режиме нон-стоп, мгновенно переключаясь из одной социальной роли в другую. Зачастую эти роли требуют кардинально разных образов. Поэтому в коллекции для «героя нашего времени» так много вещей-трансформеров. Сдержанный и почти консервативный плащ легко превращается в креативный и богемный, на смену условно-деловой сдержанности приходят цвет и форма, платья в кардиганы выворачиваются, обретают надписи и совершенно новый функционал. Важную роль играют аксессуары. К примеру, рюкзак может выполнять привычную функцию, а может служить провокационным элементом декора, полностью преображая образ и усиливая его динамику.
Кроме того, одежда для «дивидуума» крайне функциональна. На протяжении долгих лет Дом разрабатывал уникальные материалы. В новой коллекции использованы невероятно легкие ткани, которые не мнутся, легко стираются в малом количестве воды (ведь вода скоро станет самым дорогим ресурсом) и сохнут буквально за 10 минут. Все модели легко комплектуются друг с другом, а, значит, путешествую по миру, «дивидууму» достаточно взять 3-4 вещи-трансформера, чтобы бесконечно перевоплощаться, меняя города и страны.
Дизайнер обратил внимание и на макияж моделей. Странные на первый взгляд «черточки и полосы» на лице – вовсе не попытка эпатировать зрителя. Это способ сбить с толку системы слежения: с таким мэйк-апом они не могут «считать» лицо и идентифицировать «дивидуума», если он того не хочет.
Вместе с Янисом Чамалиди о феномене «дивидуума» размышлял российский искусствовед, куратор заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков.

Дмитрий Озерков: «Мир меняется с катастрофической скоростью. Молодое поколение рождается в эпоху, когда есть интернет, когда за человека многое уже решает искусственный интеллект. Еще немного – и появятся системы, которые будут полностью контролировать наше поведение и определять наши желания. Это несвобода с одной стороны благостна, но с другой – опасна, потому как мы все будем походить друг на друга. Наша одежда – это своего рода граница между нами и миром, и отнюдь не только физическая. В этом смысле Янис делает героическое усилие, идя против системы, которая надвигается и накрывает нас, как лавина – Помпеи. Чтобы выжить и «откопаться» из-под слоя лавы, необходимо иметь трансформируемые вещи, которые в один момент позволяют нам выступать с посланием и ярком манифестировать себя, а уже через минуту – растворяться в общем потоке парасигналов и шумов. Искусство, которое создаёт  Янис Чамалиди  – очень интересный шаг вперед. Это мода для будущего, мода, которая только начинает приходить и значимость которой мы еще в полной мере не можем осознать».