Михаил Зарицкий: в Петербурге у регби колоссальный потенциал

Президент Федерации регби Санкт-Петербурга Михаил Зарицкий рассказал о социальной функции своего вида спорта, дружбе регбистов с Иваном Охлобыстиным, сотрудничестве с компанией «Газпромнефть» и перспективах развития регби в нашем городе и стране.

В мае в Петербурге в четвертый раз подряд прошел Кубок европейских чемпионов по регби-7 – престижное международное состязание по одному из самых популярных во многих странах мира виду спорта, который не так давно был включен в олимпийскую программу.

Итоги Кубка европейских чемпионов, как я понял, вы оцениваете очень высоко.

Да, причем, и в спортивном, и в организационном плане. Женская петербургская команда «Нева Лидер» заняла первое место, «Нарвская застава» – третье. К нам приезжали англичане, французы – команды топ-уровня. Если в следующем году мы еще привезем итальянцев и ирландцев, то практически достигнем вершины. Порадовала посещаемость: если четыре года назад на матчи Кубка, которые также проходили в Петербурге, пришли в общей сложности 3,5 тысячи человек, то в этом – больше 18 тысяч, несмотря на то что было ветрено, дождь и т. д. В пиковые моменты Малая арена стадиона «Петровский», где проходили соревнования, была заполнена целиком.

С чем связана такая популярность турнира?

Мы довольно активно пропагандируем регби не только в дни матчей, но и в течение года, люди стали понимать, что это за вид спорта, а к самому Кубку была приурочена серьезная рекламная кампания. Помог искренний интерес журналистов. Конечно, огромный вклад внес Иван Охлобыстин, который вот уже несколько лет является лицом турнира. Иван Иванович удивительно открытый искренний человек, бескорыстно нам помогающий – поскольку сам в детстве играл в регби.

Поддержку Федерации регби России чувствуете?

Конечно. Без поддержки Федерации регби страны и непосредственно ее руководителя Игоря Юрьевича Артемьева, руководителя Федеральной антимонопольной службы, мы бы вряд ли справились с задачами, которые перед нами стоят. Кроме того, у нас появились спонсоры, их становится всё больше. Компании, для которых важна социальная ответственность бизнеса, помогают нашему виду спорта, потому что видят реальные результаты. Когда мы начинали работать в петербургской федерации восемь лет назад, в городе было полторы детских команды, а сегодня их больше семидесяти, детское первенство города проводится по десяти возрастным группам. Мы уводим ребят с улицы, и я думаю, у нас это неплохо получается. Детские занятия регби в Петербурге абсолютно бесплатные. Это очень важно, ведь нередко в других видах спорта родители просто не могут позволить себе платить за занятия ребенка.

Игорь Артемьев несколько лет назад поставил задачу: регби должно войти в пятерку самых популярных игровых видов спорта в стране.

Да, такая задача по-прежнему стоит, ее никто не отменял, достичь этого очень непросто. Но мы видим, что во многих европейских странах и в государствах южного полушария регби не просто популярно, это вид спорта номер один! Так что здесь нет ничего невозможного, потенциал есть, регби до сих пор недооценен в нашей стране, и думаю, ситуация будет меняться в лучшую сторону.

У человека, который наблюдает за петербургским регби со стороны, возникает ощущение, что есть «Нарвская застава» – и есть все остальные, это так?

Возможно, так казалось несколько лет назад, но моя задача, в том числе, – чтобы такого ощущения не возникало. В первенстве города сегодня участвует 6 взрослых команд, 12 студенческих, 70 детских. Да, клуб «Нарвская застава» – это наш флагман, это здорово, но это не значит, что больше никто в городе играет в регби. Мы сейчас создаем женскую профессиональную команду: вы же видели, как здорово наши девочки проявили себя в играх Кубка европейских чемпионов. На базе команды «Приморец» создается клуб, который будет профессионально играть в регби-15. Поддерживать «Приморец» будет компания «Газпромнефть», Игорь Игоревич Артемьев помог нам наладить рабочий контакт с ее президентом Александром Валерьевичем Дюковым, мы обнаружили полное взаимопонимание. Команда, названная «Приморец G-Drive», будет ориентирована главным образом на сильнейших местных игроков, может быть, пригласим несколько человек из других регионов. Проще всего, конечно, купить всех лучших на стороне, но это не наш путь.

Какой-то конфликт интересов между регби-7 и регби-15 существует?

К сожалению, да. Но это характерно для регби во всем мире. Классных игроков всегда мало, регби-7 и регби-15 соперничают за одних и тех же игроков, но взаимоприемлемое решение всегда можно найти.

Вы думаете о том, какие перспективы у мальчиков и девочек из петербургских юношеских коллективов? Ведь профессионалами станут очень немногие, просто нет такого количества команд…

Человек прежде всего сам должен понять, чего он хочет в этой жизни. Если он хочет стать профессионалом, посвятить всю жизнь спорту, то сегодня в Петербурге для этого есть возможности: поступить в Университет имени Лесгафта, параллельно играть в профессиональной команде, будь-то регби-7 или регби-15. Но ведь необязательно быть регбистом-профессионалом. Игрок в регби может и должен быть всесторонне развитой личностью. Сегодня в Петербурге 12 студенческих регбийных команд. Несколько лет назад к нам приезжала команда Оксфордского университета: ребята прекрасно играют, на уровне нашей национальной сборной, но это же не значит, что они потом пойдут в профессионалы, в Оксфорд не для этого поступают.

Как вы сами пришли в регби?

В детстве я играл в Кировской спортивной школе в ручной мяч, мы были многократные чемпионы города. В нашу общеобразовательную школу, когда я был в восьмом или девятом классе, пришел тренер и пригласил в секцию регби. Мы с Игорем Артемьевым, моим одноклассником, пошли заниматься регби и полюбили его на всю жизнь.

Что из себя представлял Игорь Артемьев как игрок?

Очень мощный, хорошо бежал – до этого он футболом занимался. Игорь играл пятнадцатого номера, это очень ответственная позиция, защитник. Он был одним из лидеров команды. После окончания школы он поступил на биологический факультет Ленинградского университета, я – в ЛИСИ, но мы продолжали общаться и играть в регби.

Каким вы видите будущее петербургского регби?

Мне бы очень хотелось, чтобы в Санкт-Петербурге о том, что такое регби, знало большинство горожан. Сегодня регби многие путают с американским футболом. Хочется, чтобы были развеяны мифы, до сих пор устойчивые, – скажем, что регби очень травматичный вид спорта. Статистика говорит, что это не так. Надеюсь, что регби будет популярно в школах, институтах, что будет большое количество любительских команд. Мне бы очень хотелось, чтобы достойно выступали все наши три профессиональные команды. Возможно, к нам присоединится профессиональная команда, представляющая Ленинградскую область.

Санкт-Петербург становится столицей Кубка европейских чемпионов еще на несколько лет…

Пока окончательного решения не принято, но нам бы очень этого хотелось. За Россией закреплено право еще четыре года проводить Кубок, а уже мы в стране сами должны решить, где он будет проходить. Я надеюсь, что в Санкт-Петербурге. Пока у нас самая большая проблема – отсутствие площадки, достойной соревнований такого уровня. Вряд ли нас пустят на «Газпром-арену», но мы достигли предварительной договоренности с руководством города, что нам отдают Малую спортивную арену «Петровского», где мы проведем реконструкцию. Рядом с «Петровским» находится стадион СКА. Мы готовы привести там в порядок трибуны и поле. Если все сложится, то у регбистов в Петербурге появятся две хорошие арены, находящиеся неподалеку друг от друга – целый регбийный кластер.