Фестиваль «Усадьба Jazz»

Главный российский опен-эйр, посвященный импровизационной музыке, вновь пройдет этим летом в двух столицах: 22-23 июня в Москве и 13 июля в Санкт-Петербурге.

Текст: Егор Антощенко

В этом году «Усадьбе Jazz» исполняется шестнадцать – серьезный возраст, предполагающий соответствующие качественные изменения. Московский фестиваль переедет в парк Коломенское: эта площадка способна вместить почти в три раза больше, чем парк усадьбы Архангельское, где фестиваль проходил все эти годы. К тому же, добраться до Коломенского можно и на метро: нет риска встать в пробке и пропустить в ней выступление любимого исполнителя.

Ностальгию по более живописному Архангельскому точно развеет музыка – в этом году организаторы «Усадьбы Jazz» превзошли сами себя и представили самый сильный лайнап за долгие годы, в котором нашлось место как героям хит-парадов, так и интеллектуальному джазу. К первым относится группа Black Eyed Peas, не раз покорявшая мировые чарты в 2000-е. Замешав в одном котле хип-хоп, R’n’b и электрофанк, Black Eyed Peas будто бы открыли формулу идеального хита – их треки Don’t Phunk With My Heart, Let’s Get It Started, My Humps снискали такую популярность, что не слышать их мог только человек, проведший предыдущее десятилетие в глухом лесу.

Сюрпризом стало появление в лайнапе московского фестиваля Азилии Бэнкс – самой дерзкой и четкой девушки в мире хип-хопа, кроме музыки прославившейся ядовитыми твитами о своих коллегах. Впрочем, и в музыке Бэнкс всегда умеет удивлять: ее треки представляют собой ядерную смесь реггетона, хауса, транса, трэпа и даже панка, а живые выступления не берут пленных.

Джейми Каллум

Противоположностью Бэнкс является Джейми Каллум – любимчик британской публики и настоящий человек-оркестр: то он записывает альбом вечнозеленых джазовых нетленок, то помогает с саундтреком фильма «Гран Торино» Клинту Иствуду, то запускает собственное радиошоу на BBC2. В довершение ко всему Каллум – прекрасный пианист и вокалист, виртуозно работающий с аудиторией на концертах.

Вряд ли нуждается в представлении группа «Сплин», которая выступит на Усадьбе Jazz и в Москве, и в Санкт-Петербурге (к слову, в Северной столице фестиваль пройдет на привычном месте – Елагином острове). Александр Васильев и его коллеги обещают программу, составленную специально для фестиваля – публике представится редкий шанс услышать народные хиты питерской группы в акустических аранжировках.

«Сплин»

Ну а самым заслуженным гостем петербургской «Усадьбы Jazz» станет Омара Портуондо – гранд-дама кубинской музыки, запомнившаяся многим благодаря участию в великом коллективе Buena Vista Social Club. Нынешний тур 88-летней певицы называется «Последний поцелуй» – так что еще одной возможности услышать ее голос вживую у российской публики, кажется, уже не будет. Карьера Портуондо насчитывает почти 70 лет, по ней можно изучать историю кубинской музыки в целом – от пышущих гедонизмом кабаре 1950-х до полузабвения в период правления Фиделя Кастро и всемирного триумфа великих стариков Buena Vista Social Club, который пришелся на конец 1990-х.

Летний сезон Усадьбы Jazz закончится 28 июля фестивалем в живописном поселке Доброград рядом с Владимиром и Суздалем – на нем выступят Леонид Агутин, Billy’s Band, Евгений Маргулис и голландская электро-свинг группа Kraak & Smaak. А в сентябре фестиваль отправится в горы Северного Кавказа, где пройдет форум профессионалов российской музыкальной индустрии и конкурс для талантливых исполнителей, некоторые из которых, по мысли организаторов, станут хедлайнерами «Усадьбы Jazz» через 5 или 10 лет.

«Усадьба Jazz»
22-23 июня, Москва, парк «Коломенское»
13 июля, Санкт-Петербург, Елагин остров (ЦПКиО им Кирова)

Еще 5 музыкантов Усадьбы Jazz

Tord Gustavsen (22 июня, Москва, сцена Jazz & World)

Норвежский пианист исполняет нордический джаз в его лучших традициях: это элегическая, меланхолическая и самоуглубленная музыка невероятной красоты, наследующая скорее композиторам-романтикам, чем свингу и би-бопу.

Yazz Akhmed (13 июля, Петербург, сцена «Аристократ»)

Уникальное сочетание – британская девушка-трубачка, обращающаяся к народной музыке Ближнего Востока. Ее альбом «La Saboteuse» попал во множество списков лучших джазовых пластинок 2017 года, а в списке музыкантов, с которыми она сотрудничала – такие группы как Radiohead и ямайский реггей-певец Макс Ромео и арт-рок группа The New Puritans.

Michael Kiwanuka (22 июня, Москва, сцена «Партер»)

В родной Великобритании гитарист и певец Майкл Киванука стал настоящей соул-сенсацией: некогда выступающий на разогреве у Адель, он записал альбом «Love & Hate», получивший номинацию на премию Mercury и под завязку собрал Royal Albert Hall. 

Samy Thiebault (23 июня, Москва, Jazz & World)

Отличный французский саксофонист провел долгие годы в музыкальных странствиях по Карибским островам и странам Латинской Америки и записал альбом Carribean Stories, проникнутый любовью к мелодиям и ритмике этих мест.

Makaya McCraven (13 июля, Петербург, сцена «Аристократ»)

Один из лучших ударников из Чикаго исполняет музыку, для которой не существует никаких жанровых барьеров: его прошлогодний альбом Universal Beings представляет собой нарезку из 48-часовой импровизации, в которой сплетаются воедино хип-хоп бит и нигерийский фанк, классический джаз и соло на арфе и вибрафоне.