Международный музыкальный фестиваль «Камерата» в Петербурге

27 февраля 2019 года в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии состоится открытие международного музыкального фестиваля «Камерата», посвященного 90-летию со дня рождения Саулюса Сондецкиса и 30-летию создания оркестра «Санкт-Петербург Камерата».

Дирижёр, педагог, деятель культуры, народный артист Саулюс Яцкович Сондецкис был личностью, далеко опередившей своё время. В 1976 году в Берлине, на конкурсе молодёжных оркестров им. Герберта фон Караяна, оркестр музыкальной школы имени Чюрлениса, под руководством С.Я.Сондецкиса в состав которого входили учащиеся 12-17 лет, удостоился первой премии.  Это была мировая сенсация! Вручение Золотой медали Гербертом фон Караяном стало свидетельством мирового признания уникального дарования Сондецкиса.

Cондецкис получил образование скрипача и 27 лет заведовал кафедрой струнных инструментов в Вильнюсской консерватории. С 1960 года маэстро являлся создателем и руководителем Литовского камерного оркестра, а в  1989 г. им  был создан оркестр “Санкт-Петербург Камерата”, состоявший из студентов  Ленинградской консерватории, где Сондецкис был почётным профессором. В 1990 г. по предложению Б.Б.Пиотровского оркестр перешёл под патронат Эрмитажа. Как только коллектив обрёл своё название и статус, он стал получать приглашения от самых престижных концертных организаций мира. Залогом этого интереса служил авторитет его руководителя Саулюса Сондецкиса. Он бы дирижёром мирового уровня, европейского склада.

Маэстро искренне считал, что есть вещи, которым можно научить каждого музыканта, и есть вещи, которым научить нельзя, например, дирижирование: «Очень странная, тайная профессия. Дирижёрами не становятся, а рождаются», – говорил он. – «Оркестр звучит, если дирижёр знает, что хочет сказать. А он должен твёрдо знать, чего хочет и не дать сбить себя с толку».  Умение вести за собой коллектив, построить отношения с музыкантами, уверенность, ответственность и убеждённость в собственной правоте были основой его успеха. 

Идея о проведении фестиваля возникла в связи с памятным юбилеем маэстро и тридцатилетием создания оркестра «Санкт-Петербург Камерата».  Соратники и последователи маэстро, музыканты из разных стран объединились, чтобы своим творчеством воздать дань уважения и признательности Саулюсу Сондецкису за его вклад в продвижение молодых дарований, развитие музыкального искусства и укрепление культурных связей. Связующим звеном стал сын маэстро, виолончелист Витаутас Сондецкис, солист и концертмейстер NDR Elbphilharmonie Orchesters (Германия), составивший программу фестиваля. «Одна из главных целей – встреча с коллегами и друзьями», – признаётся Витаутас. – «Я надеюсь, что благодаря фестивалю мы сможем, регламентировано возвращаться к нашему творческому общению и этим продолжить деятельность Саулюса Сондецкиса. Ведь музыка объединяет всех».