Новый маршрут «КАРЕЛИЯ 555»

5 озер + 5 водопадов + 5 достопримечательностей = 555 км ярких впечатлений!

Хотите узнать, где находится Финский Крым? Побывать в городе, где была написана знаменитая песня «Долго будет Карелия сниться»? Увидеть, как в Карелии выращивают форель? Побывать в Горном парке «Рускеала» и на знаменитом острове Кижи? Тогда Вам необходимо отправиться по этому красивому маршруту!

1 день (понедельник):
Встреча в Санкт-Петербурге, отъезд в Карелию. Экскурсия по подземным залам и пешеходному маршруту в скальном комплексе «Гора Филина».  После обеда на деревянной ладье отправляемся в путешествие по шхерам Ладожского озера! Высаживаемся в красивом заливе, где каждый сможет покормить форель или сига. В экопарке “Акуловка” будем дегустировать карельский мед, фотографироваться с хаски и любоваться декоративными породами птиц и кроликов! На ужин – карельская уха и расстегаи с рыбой. Размещаемся в комфортабельном отеле «Точка на карте».

2 день (вторник):
Завтрак. Экскурсия по городу Сортавала (парк Ваккосалми и смотровые площадки горы Кухавуори) с посещением Музея резьбы по дереву народного художника России Кронида Гоголева. За доп.плату: поездка на «метеоре» на остров Валаам (50 мин. по Ладожскому озеру). Знакомство с центральной усадьбой монастыря, посещение Спасо-Преображенского собора, Воскресенского и Гефсиманского скитов. Обед в трапезной.

3 день (среда):
Завтрак. Посещение музея эпохи викингов Svartbjornborg (Крепость черного медведя). Катание на лодках-драккарах, стрельба и мастер-классы (приготовление медового глинтвейна, чеканка монет, ковка гвоздей и вилок, изготовление кукол). Дегустация нескольких сортов медовухи и иван-чая с тремя видами карельского варенья и пирогами. Посещение Горного парка «Рускеала» (вас поразят огромные бело-серые скалы, возвышающиеся вертикально вверх из бирюзовой глади воды). Делаем фото с лучшими видами на Мраморный Каньон. В свободное время – экскурсия по пещерам и штольням «Подземная Рускеала»  или в сказочный парк «Калевала». Далее переезд на водопад Ахвенкоски на реке Тохмайоки. 

4 день (четверг):
Завтрак. Переезд в Петрозаводск. На берегу Ладоги в Рауталахти смотрим копии старинных церквей Русского Севера (проект «Северная Фиваида») и едем на самый высокий водопад Южной Карелии – Белые мосты (высота 17 м). Обед в карельской деревне Кинерма (всего 17 домов, некоторые были возведены еще в XVI веке). Кинерма входит в список 100 самых красивых деревень России! По желанию – увлекательный и безопасный 2-часовой сплав на рафтах по реке Шуя с ужином-пикником.  Прибытие в Петрозаводск, размещение в гостинице «Фрегат». Ужин с блюдами национальной кухни.

5 день (пятница):
Завтрак. Обзорная экскурсия по Петрозаводску с прогулкой по набережной Онежского озера. Переезд на «метеоре»  на знаменитый остров Кижи. Вы увидите бескрайние водные просторы Онежского озера и многочисленные живописные острова (Кижские шхеры). Вы увидите Карелию в миниатюре: под открытым небом собрано 68 памятников деревянной архитектуры. Обед на острове. Возвращение в Петрозаводск к 20:00. Трансфер на ж/д вокзал.

Материал будет опубликован в журнале «Линия полета» в № 142 (январь/февраль).