Новый аэропорт Стамбула

Официальное открытие нового аэропорта Стамбула состоялось 29 октября и было приурочено к празднованию 95-летия со дня основания Турецкой Республики.

Крупнейший в мире международный транспортный узел станет домом для национального авиаперевозчика Турции и сделает Стамбул мировым центром авиации и путешествий. Благодаря своему выгодному положению на пересечении Востока и Запада, аэропорт имеет большой потенциал развития для Turkish Airlines и глобальной авиационной отрасли и будет обслуживать  пассажиропоток в 200 млн пассажиров в год после завершения всех этапов строительства.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган официально открыл долгожданный Istanbul New Airport, названный «Аэропортом Стамбула». Пассажиры первых рейсов Turkish Airlines в новый аэропорт получили памятные билеты. Открытие нового авиационного транспортного узла в сочетании с активным развитием Turkish Airlines – это начало новой эры для перевозчика.  После официального открытия аэропорта Стамбула 29 октября Turkish Airlines будет выполнять дополнительные внутренние и международные рейсы из нового аэропорта, в то время как все регулярные рейсы из/в аэропорт им. Ататюрка будут обслуживаться в обычном режиме. Новые дополнительные рейсы будут выполняться из Istanbul New Airport в Анкару, Анталию, Измир, Баку (Азербайджан) и Эрджан (Турецкая Республика Северного Кипра) до 30 декабря 2018 года. Согласно существующему плану 31 декабря 2018 года все рейсы будут переведены из аэропорта имени Ататюрка в Istanbul New Airport.

Авиакомпания Turkish Airlines, выполняющая полеты в наибольшее количество стран мира, сможет расширить свою маршрутную сеть за счет большего количества свободных слотов, что позволит увеличить объем как пассажирских, так и грузовых перевозок. Пассажиры получат новые впечатления от путешествия, благодаря великолепному терминалу, построенному с нуля с использованием новейших технологий и инноваций. Мегапроект будет осуществлен в четыре этапа, а окончательная фаза будет завершена в 2028 году. В общей сложности комплекс будет занимать площадь 76,5 кв.км, иметь шесть взлетно-посадочных полос, четыре терминала и стоянки для 233 воздушных судов, с возможностью обслуживать до 200 миллионов пассажиров в год с 500+ стойками регистрации и 225 000 сотрудниками. По завершении заключительного этапа крупнейший международный авиаузел будет включать в себя офисы, гостиницы, медицинский центр, культурные объекты, торговый центр, выставочный конференц-центр, а также помещения для проведения совещаний и тренингов.

«Turkish Airlines начинает новую захватывающую главу сегодня, когда мы переезжаем в наш новый дом в аэропорту Стамбула. Новый хаб нашего национального авиаперевозчика играет важную роль в стратегии будущего роста Turkish Airlines и будет предлагать безукоризненный сервис пассажирам как во время  наших международных, так и внутренних перелетов», – прокомментировал на церемонии открытия Председатель Правления и Исполнительного Комитета Turkish Airlines господин Мехмет Илькер Айджи.

Turkish Airlines – компания, которая продолжает подтверждать свой статус ведущей мировой авиакомпании с постоянно расширяющейся маршрутной сетью, в настоящее время выполняет рейсы в 49 внутренних и 255 зарубежных направлений, в общей сложности 304 маршрута в 122 страны, включая новые направления, открытые в этом году – Фритаун, Самарканд, Краснодар и Морони. Флот Turkish Airlines – один из самых молодых и современных в мире – на сегодняшний день насчитывает в общей сложности 329 самолетов, в том числе 217 узкофюзеляжных, 92 широкофюзеляжных и 20 грузовых. Инвестируя в самые передовые и экологически чистые самолеты нового поколения, Turkish Airlines стремится достичь парка в 475 самолетов к 2023 году.