Игорь Бутман: «Наши друзья и партнеры, как и мы, — проводники добрых чувств»

Событие мирового уровня, собирающее профессионалов всех областей культуры и привлекающее зрителей, – VII Санкт-петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября. Особое место в его насыщенной программе занимает форум-фест Jazz Across Borders. Автор идеи и основатель JAB народный артист России Игорь Бутман рассказал «Линии полета» о его перспективах и участниках.

JAB впервые прошел с успехом в 2017-м. Как вы оцениваете результат прошлогодних профессиональных взаимодействий между музыкантами и продюсерами?

В прошлом году на наше событие — первый в России форум-фест Jazz Across Borders приехали представители 32 стран мира. Приглашение стать спикерами деловой программы охотно приняли музыкальный директор International Jazz Day Джон Бизли, создатель и продюсер одного из старейших джазовых фестивалей в мире Umbria Jazz Festival Карло Паньотта, управляющий директор легендарного клуба Ronnie Scott’s Club Лондон Саймон Кук, главный редактор журнала Jazz Times Ли Мёргнер, вице-президент Berklee College of Music Ларри Симпсон, президент European Jazz Network Рос Ригби и многие другие представители элиты мирового джазового сообщества.

Желание участвовать в шоукейсах первого форум-феста Jazz Across Borders изъявили более 100 коллективов из 10 стран мира. Победители, отобранные жюри, вживую представили свои программы на JAB. В результате многих артистов заметили организаторы фестивалей. Например, коллектив Александра Довгополого пригласили на фестиваль «Джаз у старой крепости» в Новокузнецк, VAN Quartet — на фестивали «Джазовые сезоны в Горках Ленинских», JazzMay в Пензе и еще на десяток. Секстет Ильи Морозова также пригласили на фестиваль JazzMay в Пензу, квартет Олега Бутмана-Натальи Смирновой — на фестиваль DC Jazz Festival в Вашингтон, наш Московский джазовый оркестр пригласили в Италию на Umbria Jazz Festival, LRK Trio отправились в Лондон на Chick Corea Jazz Trio Festival. Алина Ростоцкая получила возможность выпустить альбом на норвежском лейбле Losen Records.

Видите ли вы рост интереса к JAB в этом году?

Несмотря на то, что сейчас отношения между Россией и странами Запада нельзя назвать идеальными, мы, люди искусства, пытаемся наладить их всеми доступными нам способами. В нашем случае — посредством джаза. Благодаря совместным концертам и таким образовательным джазовым форумам зарубежные артисты и музыкальные деятели приезжают в Россию и открывают для себя ту страну, вернее, ту ее сторону, которую у них, к сожалению, не показывают в СМИ. Все наши иностранные друзья и партнеры являются проводниками добрых чувств, так же, как и мы. Поэтому обязательно нужно встречаться, общаться, обмениваться мнениями и идеями с коллегами.

В этом году к JAB уже проявили интерес многие ведущие продюсеры из разных стран мира, программные директора фестивалей и клубов, промоутеры, представители звукозаписывающих компаний. Почетными гостями Форум-феста станут лауреат премии «Грэмми» и программный директор Jazz at Lincoln Center Джейсон Олейн из США, программный директор Casa da Musica Foundation Фернандо Соуза из Португалии, программный директор Glasgow Jazz Festival Джил Роджер из Великобритании и многие другие. Мастер-класс по вокалу даст одна из ведущих джазовых вокалисток мира, обладательница премии «Грэмми» Патти Остин! Певица также станет одним из хедлайнеров гала-концерта.

Гала-концерт в Мариинском — безусловно ожидаемое событие JAB. Как вы подошли к созданию программы «Ella Fitzgerald. Now and then»?

Думаю, в этом году гала-концерт JAB — это не только ожидаемое, но и историческое событие. Впервые главная сцена Мариинского театра примет джазовый концерт. Более того, одна из самых ярких и титулованных американских звезд джаза, единственная в мире певица, имеющая звание «Академик вокала», Патти Остин также выступит в Петербурге впервые. Она сотрудничала с такими звездами мировой сцены как Майкл Джексон, Джо Кокер, Пол Саймон, Билли Джоэл, Джордж Бенсон, Куинси Джонс, Хьюстон Пёрсон, выступала с лучшими биг-бэндами мира. Впервые с нашим Московским джазовым оркестром мы исполнили программу, посвященную Элле Фитцджеральд, в прошлом году на фестивале в Риге, потом ее услышали гости Закрытия VIII фестиваля Sochi Jazz Festival. Теперь эту программу смогут оценить жители и гости Санкт-Петербурга.

Выступления на каких площадках ожидаются в программе Clubnight?

JAB Clubnight появилась в связи с большим количеством заявок на шоукейсы в прошлом году. Первоначально планировалось отсмотреть 12 шоукейсов по 25 минут каждый на площадке Государственной Академической капеллы Санкт-Петербурга, но мы получили более ста заявок от музыкантов, поэтому дополнительно задействовали площадки джазовых клубов города. В этом году программа будет сформирована тем же способом: в JFC, «Дом7», The Hat и White Night Music Joint представят свои лучшие программы участники шоукейсов.

Подробнее о JAB и других событиях программы форума на culturalforum.ru