Денис Мацуев о родном Иркутске и Байкале

Денис Мацуев, непревзойденный пианист, перед своим концертом «Джаз в кругу друзей»
5 декабря в Петербурге рассказал «Линии полета» о родном Иркутске и волшебном Байкале.

Байкал

Байкал – сказка, магия, чудо, которое поражает с первого взгляда. Это мощь, это энергетика, это самая большая глубина для озера − 1700 метров. Кристально чистая вода, помноженная на уникальную природу.

Моё любимое место на Байкале − это старая царская Кругобайкальская железная дорога, по которой я ходил в детстве вместе с моим дедушкой-путейцем, бывало, мы с рюкзаками за плечами преодолевали расстояние в 30 километров за один раз. Иногда останавливались, разводили костёр неподалеку, уху варили из омуля. Золотое было время.

И сегодня я каждого гостя моего фестиваля «Звёзды на Байкале» привожу на озеро, окунаю в Байкал, парю в бане. Это уже традиция, которой не избежал ещё ни один известный музыкант, актёр, танцор или режиссёр.

 

Дома декабристов

В двух иркутских домах-музеях, Волконских и Трубецких, обязательно нужно побывать. Декабристы, которые оказались в Сибири сначала на каторге, а потом на поселении в Иркутске, оставили очень важный след в истории города, их дома стали центром светской и культурной жизни Иркутска. Родственники декабристов посылали им из столицы огромное количество книг, какие-то они покупали или выписывали уже сами в ссылке. Хозяева ставили домашние спектакли, давали концерты под аккомпанемент рояля «Лихтенталь» Марии Николаевны Волконской, который был подарен ей братом Александром. Дома и хозяйственные постройки сохранены в первоначальном их виде, вплоть до экзотического для Иркутска зимнего сада в доме Волконских. Поэтому можно окунуться в историю и почувствовать неповторимый колорит и энергетику того времени.

Иркутский музыкальный театр имени Н.М. Загурского

Обязательно нужно побывать на нашем фестивале «Звёзды на Байкале», который мы проводим в сентябре. Афиша Музыкального театра им. Н. М. Загурского превращается на две недели фестиваля в афишу уровня Карнеги-холла, Мюзикферайна, Консертгебау − лучших концертных залов мира. При этом в Иркутск приезжают как звёзды мировой величины, так и уникальные одарённые молодые музыканты, которых очень тепло принимает публика.

Музей Тальцы

Музей деревянного зодчества под открытым небом. Здесь не только можно увидеть, как жили наши предки, какие дома строили, какими ремёслами занимались, но и самим попробовать себя в ткачестве, гончарном деле или плетении из бересты. Если вы хотите почувствовать связь времён, вам сюда. 

Рынок

Нельзя приехать в Иркутск и не побывать на рынке. Обязательно надо попробовать сибирские экологически чистые и качественные продукты: невероятно вкусное бурятское мясо, картошку ароматную и рассыпчатую, сибирскую бруснику, омуль (сейчас вылов омуля запрещён для его сохранения, поэтому его можно будет попробовать только через два года), потрясающую рыбу сиг, которая водится, как и омуль, только в Байкале, и кедровые орехи, свежие и очень полезные для здоровья.

13, 14 ноября, Казань; 
30 ноября, Светлогорск;
5 декабря, Санкт-Петербург, «Джаз в кругу друзей», БКЗ «Октябрьский»