Альметьевск: стрит-арт

Петербургский институт исследования стрит-арта представил в Альметьевске масштабный международный проект уличного искусства. По замыслу авторов, программа, рассчитанная на пять лет, поможет создать новый облик столицы нефтяников и сделать ее привлекательнее для молодежи и бизнеса.

Текст: Наталья Шкуренок | Фото: предоставлено пресс-службой Института исследования стрит-арта

Старые сказки на новый лад

«Это будет город-книга, на стенах и улицах которого написана тысячелетняя история этих мест посредством сказок и личных рассказов здешних жителей, — объясняет идею проекта Полина Еж, куратор и продюсер проекта «Сказки о золотых яблоках», сооснователь Института исследования стрит-арта. Название программе дала татарская национальная сказка «Семь золотых яблок», сюжет которой сводится к простой мысли: самое главное богатство в семье — дети, будущее любой семьи, любой страны.

Художники получили темы для работы от экспертов, которые предварительно провели исследования. Социологи, культурологи, историки, фольклористы ездили по краю, изучали историю, просили жителей поделиться старыми фотографиями, рассказами о прошедших событиях. Школьники писали сочинения о том, каким они видят свое будущее, свой город. «Общались со всеми — от руководителей города до бабушек на скамеечках, — поясняет Никита Петров, заведующий лабораторией теоретической фольклористики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, руководитель исследовательской группы. — Учитывали пожелания всех возрастных и социальных групп». Часть историй, собранных во время этого фольклорно-антропологического исследования, легла в основу работ художников.

В кураторскую группу проекта вошло пять человек, в том числе архитектор Андрей Воронов и писатель Лев Мурзенко. Кураторы готовили материалы для каждого художника. Внесли свою лепту и эксперты. Так, профессор Европейского университета специалист по старинным рукописям Альфрид Бустанов рассказал о том, что на старинных волжско-булгарских монетах было написано «Будь счастлив/Котлы булсын», и эту фразу Kreemos из подмосковного Подольска перенес на стену пятиэтажного дома. Классик татарского искусствоведения Гузель Валеева-Сулейманова подобрала для художников изображения традиционного татарского дома, включая элементы резьбы и орнаментов.

 Национальные мотивы

Первой стала «Әлифба — Азбука»: пять масштабных картин с изображением пяти букв татарского алфавита создавали киевский художник Дмитрий Fatum, Наталья Пастухова из Екатеринбурга, Гузель Гарипова и Рустам Кубик из Казани, Алексей Кислов из Севастополя и Роман Мураткин из Серпухова. Петербургский скульптор Павел Игнатьев создал работу «Бу-кап кара урманда/ …в этом удивительном лесу»: татарский поэт и переводчик Габдулла Тукай сидит на велосипеде, а в переднем багажнике у него расположился Шурале, сказочный персонаж его знаменитой поэмы.

Художник из Ангарска Basil LIST нарисовал диптих на двух боковых фасадах многоэтажного жилого дома по улице Нефтяников с рассказом о легендарном основателе Надыровской волости — Надыре Уразметове. Москвич Артем Стефанов создал масштабное полотно «Теории происхождения нефти» на всех строениях и ограждении котельной.

Несколько работ выполнили известные художники из Европы и Азии. Среди них выделяется работа известного мастера из Ирана Мехди Гаданьялу (Mehdi Ghadyanloo). В Тегеране он нарисовал более 100 картин на стенах домов, его картины-иллюзии пользуются популярностью в Европе, в США. В Альметьевске он сделал работу «В будущее» по мотивам рассказов школьников о том, каким они хотели бы видеть свой город. Греческий художник Димитрис Таксис написал картину «Соседи», используя для сюжета рассказ, присланный на конкурс одним из начинающих авторов. А его земляк, художник Fikos, нарисовал на брандмауэре жилого дома сцену из татарской сказки «О золотой птице» в технике византийской фрески.

 

Наиль Маганов, генеральный директор и член Совета директоров ПАО «Татнефть», инициатор проекта «Сказки о золотых яблоках»:

«Это общая проблема страны – крупные города, мегаполисы оттягивают молодежь, кадры, таланты. И наши проекты рассчитаны на то, чтобы самые талантливые люди оставались в Альметьевске.

Это не только паблик-арт, хорошие дороги и жилье, но и создание комфортной среды для жизни и творчества. А еще — десятки километров велосипедных дорожек, которые дают возможность заниматься спортом, отдыхать, беречь экологию. Планируем сделать студию мультфильмов, начинаем масштабное обучение школьников компьютерной графике. И, конечно, хотим иметь свою картинную галерею: есть территория в центре города, проект и договоренность с несколькими крупными российскими коллекционерами, которые обещали  показать свои коллекции в Альметьевске».