5 способов релаксации в авиапутешествии

Эксперт по женскому тайм-менеджменту, создатель Академии «Время в порядке» и опытная путешественница Анна Всехсвятская — о том, как использовать время в аэропорту и на борту для расслабления и антистресса.

Анна Всехсвятская

Аэропорт, таможенный контроль, легкий мандраж, перепады давления, стыковки, заложенные уши, потерянный багаж… Даже для тех, кто обожает путешествовать, перелеты часто бывают довольно изматывающим и стрессовым процессом. Можно ли превратить несколько часов на борту в настоящий, как сейчас модно говорить, ретрит? Расслабиться, побаловать своего внутреннего ребенка, успокоиться и восстановить силы?

А может быть, и от души похохотать? О да! Не буду вам рассказывать о книгах, фильмах и прочих очевидных видах расслабления, расскажу о необычных.

(1) Дорожные наборы настольных игр и приложения

Я, разумеется, вовсе не подстрекаю вас раскинуть картишки. Есть очень достойные интеллектуальные игры, например, дорожные «Экивоки», «Элиас» (можно даже наловчиться играть вдвоем, гарантирую, будет суперзахватывающе!), «Эмаджинариум». Это могут быть как физические мини-наборы, так и приложения.

(2) Упражнения для личностного роста

Если летите в одиночестве, игры можно заменить на интересные упражнения (например, на развитие нестандартного мышления, забавные психологические тесты, медитации, ментальные тренировки). Часто, когда в повседневности мы читаем книги по саморазвитию или проходим тренинги, нам лень выполнять в них практические задания. Советую выписывать и сохранять все подобные идеи в одну папочку, чтоб использовать для полетов! В самолете, пока у вас нет самого сильного «отвлекатора всея человечества» (интернета), можно как раз сфокусироваться и сделать задания.

(3) Взрослые раскраски

Потрясающая вещь для релаксации! Индийские мандалы, витиеватые восточные узоры, тропики, животный мир. В любом книжном сейчас продаются блокноты с раскрасками для взрослых. Возьмите мини-упаковку карандашей и приступайте. Вряд ли вы выделите на это время в повседневной жизни, а ведь это занятие и правда восхитительно расслабляет мозг.

(4) Антистресс-игрушки

Замечали, что, когда вы напряжены, сразу хочется вертеть что-то в руках, щелкать ручкой, крутить волосы? Таким образом наше тело «сублимирует» внутренний стресс во внешние проявления. Тем самым стресс рассеивается, ослабевает. Поэтому можно брать любые современные «прибамбасы», которые задействуют мелкую моторику. Начиная с банального кубика Рубика, заканчивая эспандерами для кистей и ладоней, игрушками-трансформерами, четками, специальными ручками на пружинах. Есть даже антистресс-игрушки, имитирующие гравитацию Луны (MoonDrop), бесконечный куб и другие! Просто наберите в поисковике «анти-стресс игрушки» и выберите ту, которая вам по душе. (А можно и вовсе забежать в детский магазин и под видом заботливого родителя накупить себе всяких интересностей).

 (5) Списки

Да. Любое упорядочивание нравится нашей психике. Кроме того, что всевозможные списки и чек-листы прекрасно отвлекают и успокаивают наш беспокойный ум, они еще и приносят огромную пользу в жизни. В блокнот или просто «заметки» в телефоне выпишите что-то приятное. Например, вы можете написать список идей для подарков своей семье и друзьям. Когда наступит очередное рождество или день рождения, у вас оп! — и готовы варианты. Это могут быть списки покупок для облагораживания дома, продумывание гардероба, это может быть просто приятный перечень того, что вам в себе нравится. В любом случае при выгрузке данных из головы на внешний носитель происходят чудеса. Голова, вместо того чтобы копить все эти идеи, освобождается и начинает сама выдавать вам решения, как все эти вещи можно получить / купить / найти и т. д.

Вот так можно превратить часы, проведенные в самолете, в отдых и насладиться удивительными занятиями, на которые в повседневности мы едва ли выделим время. Приятной вам релаксации в небе, и не забывайте периодически любоваться облаками, огоньками городов и солнечными лучами, пока летите, это ведь сама по себе исключительная возможность расслабиться и подумать о приятном!