Представления и мастер-классы театра Hand Made

22 и 29 октября в Большом театре кукол пройдут представления и мастер-классы для воспитанников детских домов, детей из малообеспеченных семей и детей с особенностями развития театра пластики рук Hand Made.

Обладатель «Золотого софита», театр пластики рук Hand made покажет визуально-исторический спектакль о родном городе «Санкт-Петербург» (зарисовка «Питер»). Перед спектаклями дети смогут поучаствовать в интерактивных мастер-классах и ненадолго стать артистами, в арсенале которых только руки, фактура и приемы театра теней.

 

Cоциальный проект театра «Hand made» – это сразу две хороших истории. Первая – выступление замечательных артистов, которые говорят на языке, понятном абсолютно всем: ведь пластика рук – действительно универсальное средство общения. Пластические этюды-зарисовки, в которых артисты создают образы и тексты-титры, постоянно расширяя арсенал выразительных средств, складываются в полнометражные постановки, среди которых спектакль-посвящение «Питер» занимает особое место. Кажется, для этой труппы нет непосильных задач или невозможных образов. Великолепная ансамблевая игра, выверенная, точная режиссура, умение сочетать авторский жанр пластики рук с теневым театром делают спектакли утонченными, захватывающими, интеллектуальными, но в то же время легкими для восприятия.

В мастер-классах театра «Hand made» с удовольствием участвуют и дети, и взрослые. Авторская техника, разработанная художественным руководителем театра, заслуженным артистом России, двукратным лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», обладателем независимой актерской премии им В. Стржельчика Андреем Князьковым, настолько же эффектна и эффективна, насколько доступна для освоения. Это не просто развлечение и упражнение для рук. Это универсальное средство, объединяющее самых разных людей. Протянуть руку, согласовать жесты, рассказать совместными усилиями историю, получив необходимый навык, смогут почти все.

Вторая хорошая история – о социальной ответственности бизнеса, когда помощь получают действительно интересные и достойные проекты, у которых обязательно будет продолжение. Главное, протянуть руку помощи, как это уже далеко не в первый раз делает компания «Газпром инвест», благодаря финансовой поддержке которой осуществляется проект.

22, 29 октября, Большой театр кукол, ул. Некрасова, 10 
Санкт-Петербургский театр пластики рук HAND MADE 
Художественный руководитель – з. а. России Андрей Князьков 

Социальная программа для воспитанников детских домов, детей из малообеспеченных семей и детей с особенностями развития
15.00 интерактивный мастер-класс; 

17.00 визуально-исторический спектакль «Санкт-Петербург» (зарисовка «Питер»)