Михаил Шурыгин о новой премии NCA и путешествиях

Президент NCA, крупнейшего концертного агентства страны, рассказал «Линии полета», на каком острове он проводит больше всего времени и чего ждать 3 ноября от новой премии NCA Saint Petersburg Music Awards, учрежденной в честь 20-летия компании.

Как вы выбираете направления для путешествий?

Я провожу много времени на Кипре, считаю его уже своей второй родиной. В этом году там открылось наше представительство — NCA Cyprus, уже ставшее лидером концертной индустрии этого средиземноморского острова. Кипр для меня — часть души, традиция, люди, совершенно другая природа, — не то, что обычно видят в двухнедельных стандартных турах.

Я часто бываю в Америке и в европейских странах, изучил их почти все. Очень люблю Европу, но в последнее время немножко от нее устал, тем более что и отношение к гражданам нашей страны там изменилось, считаю, что неправомерно, и мы это ощущаем.

В планах много того, на что еще не хватило времени: меня влекут далекие территории — Япония, Гавайи, Южная Америка, в которой пока я был только на Ямайке. Хотел бы открыть для себя самые дальние края востока и запада, побывать на Аляске и Северном полюсе. Недостаточно изучил пока и Азию. На Таиланде и Бали мои путешествия там закончились.

Поделитесь лайфхаками для путешествий.

По возможности летаю бизнес-классом, считаю это оправданным при перелетах дольше двух часов, преимущества таких перелетов известны. Однако и в экономе не стоит унывать: мне нравится сидеть у окна, это удобнее, можно отдохнуть. Считаю, что конец самолета, если не боишься турбулентности, — зона более безопасная и спокойная, чем нос, — конечно, если не спешишь на стыковку. Еще совет: при прохождении пограничного контроля давать как можно меньше информации, не красоваться знанием иностранных языков и не болтать лишнего, отвечать кратко и по делу. Избыточная общительность может трактоваться в невыгодном для вас ключе. Времена такие, что не везде привечают нашего брата (улыбается).

Планируете ли вы путешествие так, чтобы попасть на какой-то концерт?

Вот сейчас, к юбилею компании, сотрудники подарили мне билеты на концерт группы U2 в Германии, куда я обязательно полечу, потому что это одна из моих любимых команд. Раньше часто ездил на зарубежные фестивали, именно этот опыт во многом помог нам построить крупнейшие фестивали NCA, такие как «Рок над Волгой», GreenFest, «Наши в городе». Но в целом концерт как таковой не кажется мне достаточным поводом для поездки: ведь артист выступает, скажем, в Петербурге в Ледовом дворце или в «Хартвалл Арена» (Хельсинки) или в «Арена О2» (Лондон) с одной и той же программой в рамках тура. А уровень сервиса и качество площадок у нас, за редким исключением, не ниже, чем за рубежом.

Заметьте, во время проведения Чемпионата мира по футболу в России многие организаторы стремились завлекать иностранных туристов какими-то концертами, но в большинстве случаев такие мероприятия не были успешны: ведь люди приехали знакомиться с российской культурой, смотреть футбол, а вовсе не ходить на выступления гастролеров. Например, мы с Робби Уильямсом, который почти месяц пробыл здесь во время ЧМ, обсуждали возможность проведения концерта, но, к счастью, отказались от этой затеи. Это не было бы востребовано: люди радовались футболу, гостеприимству, проводили время скорее на Рубинштейна в Питере да на Тверской в Москве, нежели на концертных площадках, ходили в фан-зоны, которые предлагали бесплатные концерты.

Почему вы решили учредить новую премию и какова она будет по формату?

Мы достаточно поздно задумались о том, что нам 20 лет, а фактически даже 21 год: компании NCA − 20, а я с 1997-го занимаюсь организацией концертов. Первые проходили на сцене клуба «Голливудские ночи»: Саманта Фокс, Eruption, Михаил Круг – известные исполнители, к выступлениям которых я имел отношение, назовем это так. А вот первые самостоятельные мероприятия – Scooter, Vacuum – были проведены в 1998 году.

Привязка к юбилею компании относительно условна, просто сейчас, наверное, мы уже обладаем определенным правом, опытом и ноу-хау для того, чтобы объединить этот рынок, профессионалов, ярких личностей и учредить свою музыкальную премию. Мы не стали бы этого делать, если бы у нас в стране было подобное событие, не зависящее от медийных и коммерческих активов. Вот в Москве появилась два года назад независимая Российская национальная музыкальная премия, побывав на ней, я понял, каким вижу наше мероприятие.

NCA Saint Petersburg Music Awards будет динамичной, с небольшим количеством оригинальных номинаций, она не будет напоминать многочисленные известные премии. У нас звезды не будут подолгу петь друг другу дифирамбы на сцене. То есть мы постараемся сделать все ярко, интерактивно и по-другому. Основополагающим моментом премии 3 ноября станет роскошное выступление квартета IL Divo. 

Планируем премию делать ежегодно и надеемся, что ее уровень будет только расти. Ледовый дворец был выбран местом проведения премии не случайно, так как там и начиналось становление компании NCA, проходили наиболее значимые мероприятия. Объективно это сейчас лучший зал не только города, но и страны для мультиформатных проектов, требующих разнопланового видения мира, которое мы и хотим воплотить в нашей премии. Мы постараемся быть яркими, нестандартными, креативными и запоминающимися. Гарантирую, что эта премия будет отличаться от всего того, что вы раньше видели.

NCA Saint Petersburg Music Awards. 3 ноября, Санкт-Петербург, Ледовый дворец