Ксения Андреева о своей книге «Мама-менеджмент»

Ксения Андреева, мама троих детей, бизнес-леди, «Первая вице-миссис Россия 2018» рассказала «Линии полета» о своей новой книге «Мама-менеджмент». В ней она делится своим успешным опытом совмещения материнства, работы и творчества.

Ксения, как вы, бизнес-леди, пришли к мысли применить управленческие навыки в организации жизни большой семьи?

Через несколько месяцев после того как я стала многодетной мамой, я поняла, что от усталости меня просто нет. И стала анализировать процессы в своей жизни, размышлять, что можно упростить, ускорить, делегировать, от чего готова отказаться, а от чего – ни при каких обстоятельствах; и в чем прячется время, силы, энергия. Во время этой работы над собой я вела дневник, он и лег в основу книги «Мама-менеджмент».

По вашему мнению, семейный тайм-менеджмент включает не только управление временем, но и поиск источников энергии?

Навыков управления временем недостаточно, чтобы что-то в принципе делать, и, тем более, создавать, творить, а главное – получать удовольствие от жизни, материнства и работы. Важно иметь силы, чтобы наполнить жизнь интересными делами. А когда их нет, то даже при самом виртуозном тайм-менеджменте мы не сможем грамотно распорядиться «найденным» временем. 

КСЕНИЯ АНДРЕЕВА

Основатель агентства маркетинга и лидогенерации NWComm. Автор книг «Лидогенерация – маркетинг, который продает» (ИД «Питер», 2015); Lead Generation: Theory and Practice (CreateSpace, 2016); «Мама-менеджмент» (ИД «Ресурс», август 2018). Победительница общероссийского конкурса красоты «Миссис Россия – 2018» в номинации «1-я Вице-миссис Россия – 2018». Также на городском конкурсе заняла победное место «Вице-миссис Санкт-Петербург». Замужем, трое детей-дошкольников.

Откуда же брать силы?

Колоссальным источником вдохновения для любой мамы являются ее дети. Второе – сон, ведь мелатонин влияет на выработку гормона счастья – серотонина. А когда мы способны ощущать счастье, то у нас и сил больше. Третье – мечты, они заряжают нас энергией и позволяют двигаться вперед. Дальше идет планирование и необходимость быть в отличной физической и психологической форме, чтобы хватало сил на подвиги.

От чего стоит отказаться, чтобы высвободить время?

Думаю, тут у каждой мамы будет свой ответ. Я отказалась от походов по магазинам (в 95% случаев использую службы доставки продуктов, детских товаров, аптечной продукции, одежды), готовлю только очень простых блюда и делаю по 3-4 одновременно. Я свела к минимуму зависание в социальных сетях. И много другого – по мелочам накапливаются минуты и часы.

Как не пропустить саму жизнь, когда молодость проходит в таком насыщенном быту с детьми?

Такие насыщенные дни – и есть моя жизнь. Я не пропускаю ее, я – в ней. Я надеюсь долго сохранять подобную активность. Конечно, иногда необходимо сделать паузу, но это лишь подзарядка батареек.

Трое детей сегодня – это удел класса очень состоятельных людей или, наоборот, совсем не состоятельных?

Или просто очень счастливых, кому судьба улыбнулась, и здоровье позволило их родить.

Можете поделиться, в какой пропорции вы распределяете время на семью, бизнес, саму себя?

Многое происходит в режиме многозадачности. Я могу выполнять дела по работе вместе с детьми: поехать на совещание в офис, или делать что-то удаленно, пока дети играют рядом. Все задачи по дому и приготовление еды я делаю только вместе с детьми. Пожалуй, единственное, что я не умею делать вместе с детьми – это живопись. И на деловые встречи с клиентами я детей точно не возьму.

Есть ли сейчас смысл полагаться на помощь бабушек или можно ограничиться услугами профессионалов?

Если у бабушек есть возможность и желание, то это – самые прекрасные ваши помощники! Наши бабушки ведут очень насыщенную жизнь, у них нет возможности помогать. Зато один из дедушек берет старших раз в пару месяцев на полдня. Он помогал бы и чаще, но у него регулярные командировки.

Оставляете ли вы время для себя, чтобы погулять, отдохнуть, расслабиться?

Лучший отдых для меня – это природа, тишина и одиночество. Это достижимо. Я стараюсь бережно относиться к собственным силам и не доходить до состояния критической усталости, когда без передышки невозможно продолжить движение. Может случиться, что ровно в этот момент нет физической возможности для того, чтобы «отключиться от мира». Иногда мне необходимо посидеть, помолчать, послушать тишину, посмотреть на воду, совершить полную перезагрузку. Обычно мое время для себя – спорт вне дома, живопись, русская баня, встречи с подругами, отчасти – прогулки с детьми и мужем, когда есть природа, но нет тишины. Что-то из этого я стараюсь планировать регулярно, чтобы получить силы на неделю.

10 советов от Ксении Андреевой 

  1. Поймите, зачем вам все это надо. Реально ли необходимо дополнительное время, и есть ли смысл «закручивать гайки» по фронтам тайм-менеджмента? Ведь без «жертв» точно не получится обойтись.
  2. Мечтайте!
  3. Планируйте. Оцените свои силы и признайте свои слабости.
  4. Расставляйте приоритеты.
  5. Проанализируйте процессы, которые занимают ваше время в течение дня, и подумайте, можно ли что-то делать быстрее, проще, эффективнее… или не делать вообще.
  6. Договаривайтесь с близкими, объясняйте им, что вам требуется от них для того, чтобы у детей была счастливая мать – ведь это очень важная ролевая модель, которая закладывается на всю жизнь. Уверена, это именно то, о чем ваш муж и ваши бабушки также мечтают для своих драгоценных малышей.
  7. Планируйте свой личный отдых.
  8. Планируйте отдельное время с мужем. Именно эти два пункта страдают, когда время заканчивается совсем, но они не менее важные.
  9. Подберите для себя оптимальный режим питания, который будет ощутимо давать силы и и дарить радость от взгляда в зеркало.
  10. Спите! Спите днем вместе с детьми, привлекайте мужа, зовите бабушек, чтобы дали вам именно поспать. Это первичная потребность организма – то самое, что нужно молодым мамам в первую очередь, и чего у них, чаще всего, нет.