Summer Music Park

Крупнейший в Петербурге опен-эйр популярной классики Summer Music Park пройдет в августе в ботаническом саду во второй раз. Автор идеи и инициатор его проведения дирижер Антон Гаккель рассказал «Линии полета» о программе этого года и самых красивых событиях мира классической музыки под открытым небом.

Антон Гаккель

Дирижер, виолончелист. 
Солист оркестра и дирижер Мариинского театра.
Лауреат международных конкурсов.
Дебютировал как дирижер с European Royal Ensemble в 2012 году.
С 2015 года постоянно выступает в Санкт-Петербургской филармонии с оркестром Singolo Orchestra.
В 2017-м провел в Мариинском театре премьеру оперы Моцарта «Директор театра»

Идея организовать симфонические концерты на открытом воздухе в Петербурге появилась у меня с того времени, когда я руководил Молодежным оркестром Аликанте и выступал с ним в 2012 году на Шлезвиг-Гольштейнском музыкальном фестивале в Германии. Мне очень понравилась тамошняя атмосфера, в которой все получали удовольствие на фоне красивейших мест замка Зальцау — и исполнители, и слушатели, и организаторы. Летний фестиваль в Шлезвиг-Гольштейне — крупное музыкальное событие, в котором участвуют и звезды, и молодые исполнители.

Россия, Санкт-Петербург, Ботанический сад. Классика в Ботаническом саду – open-air концерт SUMMER MUSIC PARK.
Фотограф Руслан Шамуков.

Воплотить идею в Петербурге получилось не сразу. Ботанический сад в качестве площадки появился как знакомая мне с детства территория: моя мама работает там 50 лет. Пробный шар случился в 2015 году, в прошлом году мы развернулись в этой красоте уже увереннее, сделали не два концерта, а три.

Конечно, климат у нас не такой, как в Европе, где чуть ли не на любой красивой площадке можно устроить концерт. Например, в Испании это практикуется практически повсюду. В Паласио герцогов Пастрано есть концертный зал, а летом с недавних пор стали проводить выступления и во дворе, на открытом воздухе. Неподалеку от Мадрида в Педрасо устраивают концерты на римских развалинах, они проходят при свечах. Представьте, знойная испанская ночь, становится прохладнее, чем днем, концерты начинаются в 22.30, и все освещение — это только свечи.

Оперный фестиваль «Арена ди Верона» в римском амфитеатре I века до н.э. очень известен и проводится уже более ста лет. Да сейчас в принципе любой большой европейский фестиваль, как правило, располагает такой площадкой, либо думает освоить подобный формат. Так что желание соединить визуальный ряд, хорошую погоду и хорошую музыку вполне естественно.

В Петербурге же такого формата не хватало, так что сочетание ландшафтов Ботанического сада с музыкой не случайно пришлось по душе публике. К нам пришли очень разные люди, оказалось, что наша аудитория не имеет границ.

Россия, Санкт-Петербург, Ботанический сад. Классика в Ботаническом саду – open-air концерт SUMMER MUSIC PARK.
Фотограф Руслан Шамуков.

В этом году у нас будет шесть концертов, три разные программы. Благодаря нашим партнерам «Нева Трэвэл» на концерт можно будет прибыть по воде. По пятницам будет выступать мой друг и соорганизатор феста виончелист Дмитрий Ганенко со своим новым проектом. Коллектив, в который входят виолончель, скрипка, ударная установка и клавиши, исполнит знаменитые композиции Queen, Стинга, Adele и обработку классических популярных произведений. Второй проект, по субботам — опера-гала, популярные оперные арии и дуэты в исполнении солистов Мариинского театра Александра Трофимова и Оксаны Шиловой. Третий, воскресный проект — киномузыка Голливуда в исполнении симфонического оркестра A Tempo Orchestra, уже отчасти знакомая слушателям, но с добавлением новых вещей. Мне самому очень нравится музыка из фильмов, композиторы прекрасные, обработка замечательная. Мы считаем, что наши концерты — для всех, музыка не требует никакой обязательной подготовки для легкого восприятия. Такой формат и не предполагает большие циклические сочинения, симфонии или сюиты. Мы устраиваем эти концерты для того, чтобы все получали удовольствие.

Summer Music Park 
17, 18, 19, 24, 25, 26 августа, Санкт-Петербург