Стрит-арт в Альметьевске

В августе в Альметьевске, четвертом по численности населения городе Татарстана и нефтяной столице региона, будет запущена программа уличного искусства «сказки о золотых яблоках», для которой петербургский институт исследования стрит-арта пригласил известных в мире уличных райтеров.

Материал подготовила: Лиза Давыдова

 Легенда

Название проекту дала татарская народная сказка о двух соседях: богатом и бедном. Тот, что жил в достатке, был несчастлив. У бедного же ничего не было, кроме «золотых яблок» — его детей. Счастье и веселье — в детях и семье, и никакие материальные блага не заменят этого, — учит старинное сказание.

Концепция проекта

Специалисты Санкт-Петербургского Института исследования стрит-арта разработали для города единый план преображения. Он включает роспись зданий, создание тематических скульптур, медиа-инсталляций, объектов лэнд-арта, а также новые ландшафтно-архитектурные решения. Черный и золотой, ведущие цвета проекта, служат отсылкой к главному символу Альметьевска — нефти.

Перспективы

В течение пяти лет уличные художники, монументалисты, иллюстраторы, скульпторы из Петербурга, Москвы и Татарстана, а также Ирана, Италии, Испании и других стран создадут на улицах города новое культурное пространство. Преображенная городская среда объединит современную реальность и корневой фольклор, привнеся искусство в повседневную жизнь жителей города.