Friends Place – новое кафе в центре Петербурга

На улице Ломоносова, 3, между Гостиным Двором и Александринским театром, в двух шагах от Невского, команда отелей и хостелов «Друзья» открыла приятное во всех отношениях место для завтрака, обеда или ужина в спокойном городском формате – под болтовню или с гаджетами.

Сеть отелей и хостелов «Друзья» уверенно держит планку разумного соотношения важнейших критериев: цена-качество-удобства. Рано или поздно в сферу деятельности адептов комфортной городской среды должна была попасть и еда, и вот это произошло. Кафе на 100 посадочных мест в трех залах с курортно-расслабляющим интерьером – кирпичными сводами, белыми вертикалями изящных колонн, деревянными столешницами, зелеными растениями в кадках, – открылось на улице Ломоносова, 3, в здании, где с 2015 года принимает гостей хостел «Друзья у Гостиного Двора» (доставка блюд в номера – в ближайших планах).

Разумеется, искусный шеф-повар старается далеко не только для постояльцев, но и для всех желающих, благо расположение позволяет. Завтраки не наскучат, ходи сюда хоть каждый день: каши, омлет, яйца бенедикт, оладьи из кабачков, блины, сырники, домашний творог (цены очень дружественные). С 12.00 до 17.00 ежедневно, включая выходные, – длинные обеды, с еженедельным обновлением меню, и это не комплексные ланчи по фиксированной цене, а блюда и напитки на выбор гостя. С 17.00 предлагается основное меню европейской и русской кухни, простой и понятной еды на каждый день: в нем, например, утиная грудка на грифе с шафрановым ризотто, медальоны из свинины с пюре из сельдерея,  окрошка с ростбифом на домашнем квасе, карельская уха с ржаной калиткой, тартар из говядины, шесть видов пиццы и десерты собственного приготовления.