«Праздник корюшки» в Петербурге

16-й общенародный «Праздник корюшки пройдет 12 и 13 мая в Ленэкспо.

«Праздник корюшки» – первый общегородской пикник для жителей и гостей Петербурга, куда можно приходить компанией, веселиться всей семьей, где каждый найдет занятие по вкусу.

Традиционный конкурс рыбаков выявит сильнейшего и самого удачливого ловца, а на акции «Зарыбление» гости праздника получат уникальную возможность выпустить мальков лосося в акваторию Финского залива.

 

Совместно с арт-студией «Митьки» состоится конкурс-выставка карикатурных работ гостей праздника на тему «Митьки дорогой добра». На конкурс принимаются работы, связанные не только с героиней праздника, но главным образом продолжающие тему спасения Митьками окружающего мира, как на ставших легендарными полотнах, где Митьки несут свои уши Ван-Гогу, отнимают пистолет у Маяковского, приносят нового сына Ивану Грозному…

В культурную программу праздника включены игры, конкурсы, викторины и выступления популярных эстрадных артистов. Специальными гостями праздника будут участники кинофестиваля «Виват кино России!»

Кроме того, состоится дегустация «Генеральской ухи», изготовленной по рецепту первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга Александра Меншикова. К приготовлению рыбного супа приложат руку известные деятели культуры, искусства, спорта и бизнеса.

Так же гостям праздника будет предложена игра «Золотая рыбка в серебряной стае», которая продолжится в течение всего праздника: везучие едоки найдут в порции жареной корюшки золотой кулон в форме главной героини фестиваля.

Любители необычных развлечений смогут попробовать свои силы в ловле рыбы руками и других забавных состязаниях.

Кластер «СПОРТ – корюшка» приглашает активных и азартных. Армрестлинг, перетягивание каната, гиревой спорт, бампер-бол «Икра престолов», мини-футбол, и многое другое.

На площадке «АРТ – корюшка» будут проводится мастер-классы для детей и взрослых, выставки фото, живописи и пластики.

В этом году «Праздник корюшки» признан лучшим гастрономическим событием России, поэтому как всегда особое внимание будет уделено свежей, жареной на углях рыбке и ухе.

Ну и конечно, на рыбном рынке можно будет купить свежую рыбу по специальной цене, а сувенирные ряды порадуют специальными праздничными предложениями.