Интервью: Тамара Баранова

Исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и председатель комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России» рассказала «Линии полета» о деятельности комитета и его участии в прошедшей в Петербурге 13–17 ноября Всемирной неделе предпринимательства.

Каковы цели организации «Опора России», в чем ее устремления?

«Опора России» – площадка для эффективного диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей власти, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки предпринима-тельства, а также представителей экспертного сообщества. При нашем непосредственном участии разработан и принят ряд федеральных законов: о защите конкуренции, о развитии малого и среднего предпринимательства, об отмене контрольно-кассовой техники для плательщиков ЕНВД, о льготной приватизации для малых предпринимателей и др.

Чем занимается комитет по развитию женского предпринимательства?

Развитие женского предпринимательства сегодня — драйвер для роста доли малого и микробизнеса в ВВП экономик, уделяющих фокусированное внимание женскому бизнес-кластеру. Для России значимым аспектом является тот факт, что 90 % социально-ориентированного бизнеса и проектов в сфере развития и образования детей реализуется именно женщинами. Наш комитет реализует комплексную программу поддержки женских предпринимательских инициатив, в которую входят совместные проекты с органами власти и институтами развития МСБ. Проект по развитию женского предпринимательства, разработанный «Опора России», включен в Национальную стратегию в интересах женщин на 2017–2022 гг. 17 ноября 2017 года в рамках Всемирной Недели предпринимательства прошел Международный женский день. Приветственное слово участницам встречи направила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова: сенатор подчеркнула, что сегодня развитие женского предпринимательства —это признанный мировой тренд. Тема экономической активности представительниц прекрасного пола внесена в глобальную повестку дня всех ключевых международных организаций.

Насколько оправдано гендерное разделение в бизнесе? Вы его ощущаете, осуществляя деятельность комитета? В чем оно?

Разделение в бизнесе, на мой взгляд, не должно существовать. За каждым сильным мужчиной стоит женщина, так же, как и рядом с женщиной должен быть мужчина —но это в идеале!