Концерт «Ушедший караван»

Редкая возможность услышать традиционную иранскую музыку представится в Петербурге 22 ноября.

В концертном зале «Колизей» пройдет концерт «Ушедший караван»: вокалист Хосейн Нуршарг в сопровождении ансамбля «Фераг» представит древнейшую музыкальную технику саз-о-аваз — сплетение пропеваемых поэтических текстов и инструментальных импровизаций.

Исследователи музыкальных традиций и исполнители аутентичной музыки — во всем мире редкие подвижники, ощущающие непрерывную связь времен. Их деятельность очень важна — живое звучание традиционной музыки способно многое рассказать о мире и о человеке: так ли уж он изменился спустя столетия и даже тысячелетия?

22 ноября в Петербурге выдается редкая возможность совершить путешествие через время и пространство на концерте иранской классической музыки «Ушедший караван». Древнейшую персидскую вокальную технику — аваз — представит носитель этой традиции и специалист в области истории и культуры Ближнего Востока Хосейн Нуршарг. Сопровождать его будет инструментальный ансамбль из Исфахана «Фераг» под руководством Пежмана Ахтиари.

Аваз — основополагающий жанр иранской музыкальной культуры. И как Иран называют «Страной поэзии», так и в авазе чрезвычайно важна поэтическая основа. Произведение рождается непосредственно на сцене из спонтанных монологов певца и импровизаций инструменталистов.

Звуковой фонд иранской культуры складывался на протяжении столетий и вобрал себя древнеарийские жреческие традиции Вед и Авесты, наследие эллинов и арабов и великих персидских империй, а также суфийское начало.

Хосейн Нуршарг

Певец, носитель уникальной традиции иранского классического пения (аваз). Специалист в области истории и культуры Ближнего и Среднего Востока. Бакалавр и магистр юриспруденции. Один из авторов научно-творческого проекта «Потомки Арктиды», направленного на исследование звуковых архетипов индоевропейской культурной общности. Автор поэтических текстов, театральных пьес и киносценариев.