Это просто космос!

К знаменательному юбилею — 60-летию начала космической эры человечества — в Петербурге открывается масштабная выставка PROKOCMOC.

В пространстве Nautilus на Васильевском острове весь ноябрь можно будет увидеть макеты легендарных кораблей и спутников, скафандры и личные вещи космонавтов и ученых: более 200 экспонатов. Проект подготовлен московским Музеем космонавтики совместно с Nautilus при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

Первый спутник

Космическая эра человечества началась 4 октября 1957 года, когда с космодрома Байконур на орбиту отправили первый в мире искусственный спутник. Небольшой алюминиевый шар с антеннами и передатчиками на батарейках получил название ПС‑1 — простейший спутник. Его полет увидел весь мир, а излучаемый аппаратом «бип»-сигнал мог услышать любой радиолюбитель Земли.

Первый планетоход «Луноход

Первый планетоход приземлился на поверхность спутника Земли 17 ноября 1970 года. Корпус «Лунохода‑1» напоминал большую кастрюлю: в нее советские инженеры поместили главные достижения науки того времени. Планетоход изучал лунный грунт, фотографировал окружающие пейзажи и передавал все данные на Землю. ПС‑1 до сих пор служит науке.

Орбитальный корабль-ракетоплан «Буран»

Его называли самой сложной машиной, сделанной человечеством: «Буран» был создан для того, чтобы возвращать на Землю космические аппараты, грузы и космонавтов. В ноябре 1988 года корабль совершил свой единственный полет длиной в 205 минут, который закончился триумфальной посадкой в автоматическом режиме.

«Спутник» и первые собаки-космонавты

Белка и Стрелка — первые живые существа, которым удалось вернуться на Землю из космоса. На орбите собаки-космонавты провели 25 часов: за это время корабль совершил 17 витков вокруг Земли.

Космические корабли серии «Восток»

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил исторический полет вокруг Земли на корабле «Восток‑1» — первом в мире пилотируемом космическом корабле. А на последнем корабле серии — «Восток‑6» — в космос полетела первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.