Вкус: Вот такие пироги

Такого распространения, как в России, пироги не получили, пожалуй, ни в одной стране мира. Тем не менее, у пирогов богатая и древняя история и множество разновидностей в различных кухнях мира.

Текст: Анна Кривицкая

ИЗ ПЕЧИ ФАРАОНА
Первые пироги появились в Древнем Египте и скорее напоминали лепешки. При раскопках в Египте археологи обнаружили в горбнице фараона Рамзеса II (XIII в. до н. э.) не только изображения этой выпечки, но и окаменевший остаток выпечки с начинкой из сухофруктов. Популярными пироги были и в Древней Греции, и в Древнем Риме. Если верить исследователям, в древних пирогах в качестве начинки помимо мяса можно было встретить
устриц, мидий, миног, различные виды рыбы.
Сегодня же сложно найти в мире место, где не было бы пирогов из разного теста и с разнообразными начинками.

НАЕСТЬСЯ ДО ОТВАЛА
Сытные пироги готовят во всех кухнях мира. Во Франции, например, широко распространен открытый пирог из несладкого теста под названием «киш». Вариантом его начинки может стать луковый конфитюр, острый сыр, всевозможные овощные, рыбные и мясные сочетания. А из сливок с яйцом делают подобие воздушной шапки.
Корнуэльский мясной пирог — традиционное блюдо английской кухни. Это сытное и солидное кушанье, основой для которого служат песочное несладкое тесто, картофель 
и мясо. Мясной пирог в Ирландии готовится из песочного теста с пикантной начинкой из свинины и сельдерея.
Тиропита — греческие небольшие пироги из теста фило, напоминающего слоеное, с соленой сырной начинкой. Финский сытный пирог «калакукко» отлично помогает справиться с холодом: делают его из смеси ржаной и пшеничной муки, начиняя обжаренным с салом-шпиком и луком рыбным филе. Выпекают калакукко целых три часа, а перед тем, как подать на стол, разрезают и поливают растопленным сливочным маслом.
«Пастель де чокло» родом из Чили больше по рецептуре напоминает запеканку, однако принято все же называть блюдо пирогом. Тесто готовится из муки кукурузы — любимого и популярного злака местных жителей, молока и растительного масла. В качестве начинки выступают курица и маслины.
Начинкой для австралийского мясного кекса служит фарш или мелко нарезанное мясо с соусом и добавками вроде лука, грибов и сыра. Блюдо считается национальным в Австралии
и Новой Зеландии.
Традиционный для ряда арабских стран плоский пирог «мартабак» в XX веке широко распространился также в странах Южной и Юго-Восточной Азии, во многих из которых
воспринимается уже как собственное национальное блюдо. Мартабак — это слоеный пирожок с начинкой из мяса, овощей и яйца.


Грузинский хачапури — несладкая выпечка, которая представляет собой лепешку с начинкой из сыра, или, реже, мяса или парной рыбы. Каждая грузинская хозяйка имеет свой собственный рецепт хачапури, передаваемый в ее семье из поколения в поколение: так в этой стране любят и чтят это блюдо.

БОЛЬШЕ ЧЕМ ДЕСЕРТ 

Австрийский или венский штрудель известен еще со времен Австрийской империи. Пирог из вытяжного теста, скрученного в рулет, популярен во всем мире. Сложная рецептура теста не останавливает любителей выпечки на пути к получению вкуснейшего и ароматного десерта. Начинка готовится из яблок, изюма, миндаля и корицы.
Пирог-перевертыш «Тарт Татен» — разновидность французского яблочного пирога, для которого яблоки поджаривают в масле и сахаре. По легенде «Тарт Татен» появился в далеком 1880 году в гостинице сестер Стефани и Каролины Татен в Ламотт-Беврон, и произошло это
совершенно случайно. Стефани выложила в форму начинку вместо теста, а когда поняла свою ошибку, решила ничего не переделывать и накрыть тестом. Получился пирог «наизнанку». Еще один интересный представитель французской кухни — пирог со сливами. Основу
составляет песочное тесто, а внутрь кладутся карамелизированные плоды. Немецкий пирог со сливами отличается от французского тем, что тесто используется дрожжевое, а фрукты исключительно свежие, без косточки.
Лимбургский пирог — одна из разновидностей пирога с фруктовой начинкой из вишни, абрикосов, смородины или яблок, входящего в традиционную нидерландскую кухню. Первые упоминания о нем относятся к XIV веку. Этот пирог должен быть плоским, не более 3 см высотой, поэтому лучше использовать один вид фруктов. Особенностью пирога является решетчатое декорирование полосками теста, наложенными поверх друг друга.
Галатопиту — сладкий пирог с заварным кремом из северных регионов Греции — готовят из молока, яиц и манной крупы для крема, а затем добавляют сливочное масло.
В США яблочный пирог является одним из национальных символов. В такие праздники как День благодарения популярными являются также пекановый и тыквенный пироги.
Любопытно, что во Флориде (США) лаймовый пирог имеет статус официального пирога штата с 2006 года.
В Африке, несмотря на жару, сладости также в почете. В Тунисе, например, популярен сладкий пирог из корицы и цедры апельсина «макрауд», а также «мхалбия» — пирог
из риса и орехов с добавлением настойки герани.

ЛУЧШЕ БОЛЬШЕ

Пироги бывают не только разнообразными, но и рекордными. Так, в 2015 году на праздник в городе Сием Рип, в Камбодже, испекли национальную гордость камбоджийский поваров — рисовый пирог весом 4 тонны. Его пекли 45 часов из тонны риса и 500 кг свинины, фасоли, кокосового крема. Еще для вкуса добавили 26 кг чеснока, 15 кг соли, 4 кг сахара и три кило перца. «Скромный пирог» празднично упаковали в банановые листья и обернули парой сотен метров бечевки.
За кулинарное достижение в книге рекордов Гиннесса оказалась мечеть Восточного Лондона.
Здесь приготовили огромную самосу массой в 153 кг, которой затем накормили бездомных в окрестностях мечети.
Не отстают и отечественные кулинары. В городе Осинники в Кемеровской области летом 2017 года испекли самый большой пирог из вишни, ставшей за долгие годы своеобразным
символом шахтерского города. Оценить его пригласили представителя «Книги рекордов России». Вес пирога составил более 419 кг.