15-летие Air Astana

15 мая 2002 года Air Astana выполнила свой первый рейс по маршруту Алматы – Астана. 15 лет деятельности крупнейшей авиакомпании и национального перевозчика Казахстана — это история успеха бизнес-стратегии и признания профессиональным сообществом и пассажирами.

Air Astana — динамично развивающаяся компания, и свое 15-летие отмечает не столько подведением итогов, сколько продвижением вперед по всем направлениям. Расширяется маршрутная сеть: так, с июня возобновлены рейсы Астана–Киев и открыты Уральск–Франкфурт, со 2 июля трижды в неделю выполняются полеты из Астаны в столицу Индии Дели.

Открылся новый терминал аэропорта Астаны со впечатляющим дизайном и современнейшим техническим оснащением, он увеличит пропускную способность до 8 млн пассажиров. Развитие хаба в Астане включает и рост числа направлений и рейсов из этой воздушной гавани, а первыми его посетителями стали высокопоставленные гости международной выставки Expo 2017 Astana, проходящей с 10 июня по 10 сентября. Air Astana — официальный перевозчик этого масштабного форума, в котором участвуют более 100 стран и международных организаций. Каждый пассажир международного рейса авиакомпании получает билет на выставку благодаря интеграции системы онлайн-бронирования билетов с сайтом www.expo2017astana.com. Тема выставки «Энергия будущего» созвучна вектору развития Air Astana, на стенде которой наглядно и интерактивно представлен ее вклад в энергосбережение и экологичность.

Air Astana — коммерческая компания, работающая по законам рынка — без субсидий и гарантий от государства и акционеров, без преференций по закупкам топлива и аэропортовым сборам, поэтому основа ее эффективности — фокус на клиентах, операционная надежность и безопасность и снижение издержек. Такая бизнес-стратегия доказала свою успешность, а уровень сервиса, предоставляемого пассажирам, достоин субъективной оценки «гостеприимный»: питание на борту, металлические приборы даже в эконом-классе, внимательный персонал. Все это однако заслужило и объективную оценку: Air Astana — первый перевозчик СНГ, получивший 4 звезды Skytrax, уже шестой год подряд становится лучшей авиакомпании Центральной Азии и Индии по версии этой британской консалтинговой компании, определяющей качество услуг на основе опросов авиапассажиров.

Для своих пассажиров Air Astana разработала целый ряд приятных бонусов: премирование для членов Nomad Club, возможность повышения класса обслуживания по системе ставок в MyUpgrade, а также программу «Стоповер Холидейс». Она доступна для транзитных пассажиров (за исключением несопровождаемых детей младше 15 лет), путешествующих в/из международного направления через города Астана / Алматы со стыковкой минимум 10 часов и предоставляет ночлег в отеле c завтраком и трансфер из/в аэропорт за $1.

Каждый пятый международный пассажир Air Astana является транзитным, а в топ 10 популярных транзитных направлений входят: Бангкок–Санкт-Петербург, Стамбул–Урумчи, Бангкок–Москва, Дубаи–Урумчи, Дели–Киев, Киев–Ташкент, Бишкек–Сеул, Бишкек–Киев, Стамбул–Ташкент, Дели–Москва.

По словам Президента Air Astana Питера Фостера, секрет успеха авиакомпании — в выборе времени и места. Астана — на полпути между Европой и Азией, так что поток транзитных пассажиров, в частности, из России, 6 городов которой связаны с казахстанскими аэропортами регулярными рейсами, будет только расти.

Air Astana в цифрах

Маршрутная сеть – более 60 внутренних и международных рейсов

Флот: 31 самолет

Средний возраст – 7,8 лет

3 x Boeing 767

5 x Boeing 757

9 x Embraer 190

4 x Airbus 321

8 x Airbus 320

1 х Airbus 320 neo

1 x Airbus 319

17 воздушных судов планируется приобрести в ближайшие годы

(на июнь 2017 года)

Пилоты 414
Бортпроводники 1405
Инженеры 299
Общее количество сотрудников 4 902

3 750 000 пассажиров перевезено за 2016 год